​Всемирный день безопасности пациента: показатели по Днепропетровской области

В среду, 18 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Всемирный день безопасности пациента: показатели по Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняла участие:

- Председатель ОО «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич.

Председатель ОО «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич сообщила, что безопасность пациентов должна стать приоритетом государственной политики здоровья.

«Международный День безопасности пациентов мы отмечаем впервые в Украине и в мире и он проходит под лозунгом «Безопасность пациентов - одна из приоритетных задач в области здравоохранения во всем мире. Высказывайтесь в поддержку безопасности пациентов». Он был установлен в мае этого года на 72 Всемирной ассамблее здравоохранения в резолюции « Глобальные действия по обеспечению прав пациентов».

День безопасности пациентов призван способствовать повышению осведомленности общественности во всем мире в вопросах безопасности пациентов и стимулировать солидарность и коллективные действия. Медицинская помощь не должна причинять вреда никому. И тем не менее, каждый год во всем мире ввиду небезопасного оказания медицинской помощи вред причиняется миллионам пациентов», - сказала она.

Лариса Бабич упомянула о мировой статистике ущерба в условиях медицинской помощи и сообщила, что в Украине такая статистика не ведется. 

«Согласно мировой статистике

- каждому 4 из 10 пациентов нанесен ущерб в условиях первичной и амбулаторной помощи; 

- 134 млн. негативных событий ежегодно происходит в больницах, в результате которых происходит 2,6 млн смертей, которых можно было бы избежать;

- ошибки, которые возникают при употреблении лекарственных препаратов, стоят около 42 млн. долларов ежегодно.

Именно день безопасности пациентов напоминает, что безопасность пациентов зависит от всех нас. Все соответственно заинтересованные стороны в процессе здравоохранения - пациенты, врачи, администраторы - обязаны работать вместе для обеспечения для обеспечения оказания безопасной мед. помощи», - сказала она.

Также Лариса Бабич отметила, что в Украине защита прав пациентов находится на низком уровне. У нас не существует юридической структуры, которая бы специализировалась именно на рассмотрении жалоб пострадавших из-за врачебных ошибок.

«Лейтмотивом Международного дня безопасности пациентов в 2019 году является построение культуры безопасности на всех уровнях системы здравоохранения.

Утвердив на государственном уровне «План действий Света Европы для Украины на 2011-2024 года» наша страна взяла на себя обязательства принять национальный план действий по защите прав пациентов.

Украина стала первой страной не членом Евросоюза, в которой было проведено специальное исследование: «Украина сквозь призму Хартии прав пациентов». Выводы европейских экспертов показали, что защита прав пациентов у нас находится на низком уровне. В Украине не существует юридической структуры, которая бы специализировалась именно на рассмотрении жалоб пострадавших из-за врачебных ошибок. У нас давно назрела необходимость принятия специального закона, регулирующего права пациентов. Во всем мире большую роль играют пациентские организации, именно инициатива подобных структур дала возможность в 2002 году принять Европейскую хартию прав пациентов, уникального в истории Европы документ. В Украине два раза разрабатывались и подавались в ВР законы по защите прав пациентов, но они так и не были вынесены на рассмотрение», - сообщила она.

А также добавила, что «Региональная ассоциация пациентов» намерена провести в декабре этого года Конгресс пациентских организаций и представить свои предложения к проекту закона о правах пациентов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook