Днепр во всеукраинских и мировых рейтингах: в чем наш город лучше?

В четверг, 12 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Днепр во всеукраинских и мировых рейтингах: в чем наш город лучше?»

В пресс-конференции принял участие:

- Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев сообщил, что Днепр является одним из лидеров практически во всех рейтинговых системах. 

«В преддверии празднования Дня города, мы традиционно пытаемся узнать место города Днепр в общеукраинской, а также мировой системе рейтинга оценивания. У нас есть 15 различных рейтингов, которые поделены на 10 категорий. Хочется поздравить наших горожан с тем, что мы живем в таком городе, как Днепр, поскольку на самом деле, если посмотрим на общую рейтинговую картину, то наш город является одним из лидеров практически во всех системах», - сказал он.

Также Станислав Жолудев отметил основные моменты:

«Днепр среди украинских городов занимает стабильное 4 место по численности населения. По данным Государственной службы статистики по состоянию на июль 2019 года численность населения города составляла 996 тысяч человек.

Днепр среди городов-областных центров занимает 3 место по уровню средней заработной платы. По состоянию на II квартал 2019 года среднемесячная заработная плата штатных работников в расчете на одного штатного работника составила 10 094 грн.

Днепропетровская область по объемам инвестиционных поступлений в первой половине 2019 года заняла 2 место после столицы – 3,6 млрд долларов США (в столице – 17,7 млрд долларов США). Непосредственно в Днепр поступило около 42% от общеобластных инвестиций.

Днепр является бизнес-центром, флагманом ИТ-индустрии и предпринимательства. Согласно показателям первого полугодия по эффективности деятельности предприятий нашего города, он находится на 2 позиции - днепровскими предприятиями реализовано услуги на сумму 11 млрд грн.

Согласно статистической информации областных прокуратур в Днепре за первое полугодие 2019 года совершено 7 358 уголовных преступлений, что меньше, чем в Одессе (46 662 ед.), столице (33 292 ед.) и Харькове (12 157 ед.). Кроме того, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество совершенных уголовных преступлений в Днепре сократилось на 10%.

В этом году 13 государственных и частных вузов Днепра вошли в общегосударственный академический рейтинг высших учебных заведений Украины III, IV уровней аккредитации «Топ-200 Украина 2019».

Днепр славится качеством школьного образования. В этом году по версии информационного образовательного ресурса «Освіта.ua» 8 школ нашего города оказались среди 200 лучших школ Украины. Большинство из них вошли в первую сотню, а одна даже попала в ТОП-5. По информации Украинского центра оценивания качества образования днепровские школьники находятся среди лидеров по успеваемости сдачи ВНО. В 2019 году 20 выпусков Днепра составили ВНО на максимальный балл.

По данным украинского представительства международной антикоррупционной организации Transparency International Днепр по итогам 2018 года занял 5 место в рейтинге прозрачности муниципалитетов 100 крупнейших городов Украины. Если посмотреть на прирост баллов, то Днепр вообще в тройке лидеров: за год город улучшил свои позиции на 41 балл. По результатам промежуточного измерения прозрачности инвестиционного сектора 100 крупнейших городов Украины за I полугодие 2019 года Днепр входит в ТОП-10 «прозрачных» городов Украины, заняв 9 место (13,45 балла).

 Днепр - один из пяти украинских городов, который входит в ежегодный рейтинг индекса качества жизни от исследовательского портала Numbeo. В рейтинг попали 226 городов по всему миру, в том числе Киев, Одесса, Харьков и Днепр. Наш город в этом рейтинге находится на 178 месте (97,58 балла).

Согласно международного рейтинга стартап-экосистем мира Startup Blink (2019), который включает более 1 тыс городов, в том числе 8 украинских, Днепр находится на 561 месте (0,8 балла), поднявшись с 2017 года на 503 позиции. А среди городов Украины Днепр входит в пятерку лидеров стартап-городов с инновационным потенциалом, занимая 5 место.

Достижения в развитии Днепра обусловлены эффективностью деятельности местной власти во главе с мэром Борисом Филатовым. По данным аналитического портала «Слово и Дело» городской голова Днепра Борис Филатов по уровню ответственности занимает 2 место в рейтинге мэров украинских городов. Также в соответствии с Рейтингом мэров украинских городов «ТОП 35», составленного журналом Корреспондент (август 2019) Борис Филатов стал одним из самых влиятельных городских голов Украины. Мэр Днепра занял 2 место (3,52 балла), уступив лишь мэру столицы Виталию Кличко», - сообщил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook