Обеспечение налогового контроля по вопросам трансфертного ценообразования

В четверг, 19 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Обеспечение налогового контроля по вопросам трансфертного ценообразования»

В пресс-конференции принимал участие: 

- Начальник отдела трансфертного ценообразования управления налоговых проверок, трансфертного ценообразования и международного налогообложения ГУ ГНС в Днепропетровской области Сергей Костоглодов. 

Начальник отдела трансфертного ценообразования управления налоговых проверок, трансфертного ценообразования и международного налогообложения ГУ ГНС в Днепропетровской области Сергей Костоглодов сообщил, что в структуре Главного управления ГНС в Днепропетровской области налоговый контроль за трансфертным ценообразованием осуществляет отдел трансфертного ценообразования, который является структурным подразделением управления налоговых проверок, трансфертного ценообразования и международного налогообложения: «Налогоплательщики, которые подпадают под налоговый контроль по вопросам трансфертного ценообразования в 2018 году и которые должны обязательно представить отчет о контролируемых операциях до 1 октября 2019 года.

Условием признания операций контролируемыми в 2018 году (кроме операций, осуществляемых между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине) является одновременное выполнение условий по объему годового дохода налогоплательщика, это - 150 млн грн и объема хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом нерезидентом на сумму более 10 млн грн.

При этом, также учитываются требования п.п.39.2.1 ст. 39 Налогового кодекса Украины, которыми установлены принципы определения операций контролируемыми. Так, в случае связанности налогоплательщика с контрагентом-нерезидентом, операции могут определяться контролируемыми независимо от страны регистрации такого контрагента-нерезидента И, наоборот, независимо от наличия или отсутствия связанности налогоплательщика с контрагентом-нерезидентом, хозяйственные операции могут быть признаны контролируемыми в случае регистрации такого нерезидента в одной из стран, предусмотренных постановлением Кабинета министров Украины от 27.12.2017 г. № 1045, или если организационно-правовая форма такого контрагента-нерезидента соответствует перечню, утвержденному постановлением Кабинета министров Украины от 04.07.2017 № 480, и при этом нерезидент не платил в отчетном году налог на прибыль (корпоративный налог).

Новацией кампании этого года является то, что впервые в 2018 году контролируемые операции определяют постоянные представительства нерезиденты в Украине.

С 1 января 2018 года хозяйственные операции (в том числе внутрихозяйственные расчеты), осуществляемые между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине, считаются контролируемыми (при условии, что такие операции достигли критерия 10 млн грн в течение 2018 года по данным бухгалтерского учета). Поэтому в этом году постоянные представительства нерезидентов в Украине должны подать первый отчет о контролируемых операциях по 2018.

Однако, для постоянного представительства нерезидента не установлено критерия по объему полученного годового дохода за соответствующий налоговый (отчетный) год для признания хозяйственных операций контролируемыми.

На основании вышеизложенного, под налоговый контроль по вопросам трансфертного ценообразования за 2018 год, на основании анализа налоговой отчетности, подпадают около 140 налогоплательщиков Днепропетровской области.

Что касается налогового контроля за трансфертным ценообразованием отделом осуществляется, во-первых, анализ информации, а именно:

- анализ налоговой и бухгалтерской отчетности;- анализ таможенных деклараций;- анализ информации полученной от компетентных органик иностранных государств;- Материалы предыдущих проверок;- Интернет ресурсы «Ruslana» и «Amadeus»;- Другие Интернет ресурсы.

Во-вторых, налоговый контроль осуществляется за счет проведения налоговых проверок (плановые и внеплановые).

Так, за январь-сентябрь текущего года, подразделением трансфертного ценообразования в Днепропетровской области, осуществлено 13 проверок, а именно: 9 внеплановых выездных, 3 внеплановых выездных и 1 плановая проверка по вопросам полноты декларирования контролируемых операций.

В общем подразделением трансфертного ценообразования доначисленно в 2019 году 4,8 млн грн, из которых оплачено в бюджет 1,9 млн грн.

Основными нарушениями налогового законодательства по вопросам трансфертного ценообразования являются:

- полнота декларирования контролируемых операций в представленном отчете;- несвоевременное представление отчета о контролируемых операциях;- непредставление отчета о контролируемых операциях;- вопросы соблюдения налогоплательщиком принципа «вытянутой руки», - сообщил он.

Сергей Костоглодов обратил внимание на изменения, которые вступили в силу 09.08.2019 года, которые были внесены Министерством финансов Украины приказом №242 от 10.06.2019 в форму и Порядок составления Отчета о контролируемых операции, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 18.01.2016 № 8: «Отчет о контролируемых операциях, осуществленных налогоплательщиками в течение 2018 отчетного года, заполняется и подается по обновленной форме, утвержденной приказом №242. В то же время отчет по 2018, представленный налогоплательщиком в 09.08.2019 года, считается действительным», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook