Как громада Днепра улучшает экологическое состояние города?

В четверг, 19 сентября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Как громада Днепра улучшает экологическое состояние города?»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова; 

- Волонтер, член команды ВОО «Street Workout Ukraine» Олеся Василенко.

Заместитель директора департамента экологической политики Днепровского городского совета Ирина Козлова рассказала о том, какие проекты на данный момент реализует департамент. 

«На таких открытых уроках спикеры рассказывают школьникам не только как правильно раздельно собирать мусор, сортировать его, собственно, для чего все это нужно, но и как уменьшить объемы отходов. С начала учебного года упомянутые лекции уже провели в девяти школах из десяти запланированных. Общее количество учеников - 3000. Пилотный этап этого проекта уже почти завершен. Есть положительные отзывы, как от самих детей, так и от родителей, учителей. На этом останавливаться и продолжать такую деятельность совместно с активной общественностью, волонтерами, чтобы охватить такие образовательные лекции в школах Днепра», - сказала она.

Ирина Козлова добавила, что департамент постоянно сотрудничает с инициативными группами, которые проводят уборку в разных районах города.

«На Открытой карте Днепра общественность может отмечать место проведения субботников. Департамент со своей стороны организует вывоз пакетов с мусором, чтобы они не задерживались на убранной территории. Мы и в дальнейшем готовы сотрудничать с активной общественностью», - отметила она.

В свою очередь, волонтер, представительница команды ВОО «Street Workout Ukraine» Олеся Василенко сообщила, что именно она инициировала проведение уборки территории возле парка «Зеленый Гай». 

 «Символично, что наш субботник пройдет во Всемирный день уборки. Все началось с прогулки: собственно, сам парк чистый, благоустроенный, а совсем неподалеку - кучи мусора. Поэтому решила инициировать уборку. Распространила информацию с призывом присоединиться к субботнику всех неравнодушных у себя на странице в социальной сети «Facebook». Этой информацией заинтересовались в профильном департаменте мэрии и предложили подключить эту локацию в других мероприятий в рамках упомянутого дня. Распространила также объявления о проведении субботника среди жителей близлежащих жилых домов, а также в школах. Словом, приглашаем всех неравнодушных к нам присоединиться», - рассказала она.

Акция запланирована на эту субботу, 21 сентября. Начало в 10:00 (сбор возле магазина «АТБ», ул. А. Поля, 82).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook