Статистика и профилактика гриппа и ОРВИ в Днепропетровской области

В четверг, 10 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Статистика и профилактика гриппа и ОРВИ в Днепропетровской области»

В пресс-конференции приняли участие:

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко;

- Главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи ДОЗН ДГС Татьяна Мартыненко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» Елена Кузьменко сообщила, что эпидемический сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями начался и продлится с октября 2019 по май 2020 года. Вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине ожидаются в декабре и в конце января - начале февраля.

«Эпидемический сезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями начался и продлится с октября 2019 по май 2020 года.

В Днепропетровской области ежегодно обращается за медицинской помощью для лечения гриппа и ОРВИ 500-800 тысяч населения.

В течение предыдущего эпидемического сезона 2018/2019 гриппом и ОРВИ в Украине переболели 5,4 млн человек (в том числе почти 500 тыс. жителей Днепропетровской области). Удельный вес детей среди заболевших составляет 60-70%. Самая высокая заболеваемость наблюдается среди детей школьного возраста (5-14 лет) - 46%», - сказала Елена Кузьменко.

Также она объявила прогноз эпидемического сезона 2019/2020.

«В течение сезона гриппом и ОРВИ в Украине, по прогнозу, переболеет от 4,8 млн до 6,7 млн человек, из них около 700 тыс. - жители Днепропетровской области.

Ожидаются две волны подъема заболеваемости: в декабре и в конце января - начале февраля (с пиком на 4-й неделе 2020 года).

Также, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в течение нового эпидемического сезона в Северном полушарии будут циркулировать 4 вирусы гриппа: два вируса гриппа типа А и два вируса гриппа типа В», - сообщила Елена Кузьменко.

Она добавила, что за последнюю неделю в Днепропетровской области ОРВИ заболело 16 тыс. человек. Это на 5 % больше, нежели в аналогичный прошлогодний период.

«За последнюю неделю в Днепропетровской области зафиксировано 16 тыс. больных ОРВИ. Это на 5 % больше, чем в аналогичный период прошлого года. Заболеваемость растет, и первым фактором, который на это влияет, является похолодание», - сказала Елена Кузьменко.

Также она сообщила, что на сегодня вакцинация является единственным социально и экономически оправданным способом борьбы с гриппом. И добавила, что Украина такой вакциной обеспечена. 

Главный специалист отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи ДОЗН ДГС Татьяна Мартыненко поделилась правилами, следуя которым, можно защитить себя и окружающих от таких респираторных заболеваний, как грипп и ОРВИ. 

«В сезон распространения острых респираторных инфекций, в тома числе гриппа, рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. «Заболел - сиди дома».

2. Не занимайтесь самолечением. Придерживайтесь рекомендаций Вашего семейного врача.

3. Избегайте близкого контакта с больным. Старайтесь как можно меньше находиться рядом с людьми, у которых простуда, насморк или кашель. Если заболели вы, то держите дистанцию с другими людьми, чтобы уберечь их от болезни.

4. Избегать мест скопления людей.

5. Прикрывать нос и рот. Во время кашля и чихания грипп распространяется особенно быстро. 

6. Мойте руки. Частое мытье рук поможет защититься от микробов и вирусов, особенно после общественного транспорта, посещения общественных мест. Если рядом нет воды и мыла, используйте спреи для рук на спиртовой основе.

7. Старайтесь не трогать лицо. На руках очень много микробов. Касаясь руками лица, вы увеличиваете шансы микробов попасть в организм через глаза, рот и нос.

8. Проветривайте и дезинфицируйте помещение

9. Приучите себя к полезным привычкам. Будьте физически активными, избегайте стресса, высыпайтесь, пейте много воды и питайтесь питательной пищей», - порекомендовала Татьяна Мартыненко.

Если вы, все же, заболели, то стоит придерживаться следующих рекомендаций:

- контроль температуры не менее 2-х раз в сутки и при ухудшении состояния;

- поддерживать температуру в помещении 18-20 ° С;

- поддерживать влажность в помещении 70 ± 10%;

- постельный режим;

- оставаться дома 24 часа после последнего периода лихорадки;

- проветривать помещение не менее 2-х раз в сутки;

- употреблять достаточное количество жидкости (вода, компот, сок, морс, чай);

- больному надевать медицинскую маску для защиты окружающих;

- тем, кто ухаживает за больным, часто мыть руки, по возможности ограничить контакты с пациентом;

- приготовить для лечения лихорадки жаропонижающие препараты, которые назначит врач. Не использовать ацетилсалициловую кислоту и комбинированные лекарства с АЦК

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook