Организация работы по взысканию налогового долга

В пятницу, 11 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Организация работы по взысканию налогового долга»

В пресс-конференции приняла участие:

- Начальник управления по работе с налоговым долгом Главного управления ГНС в Днепропетровской области Светлана Цегельская.

Начальник управления по работе с налоговым долгом Главного управления ГНС в Днепропетровской области Светлана Цегельская отметила, что вопрос погашения задолженности по уплате ЕСВ находится на особом контроле в Главном управлении Государственной налоговой службы в Днепропетровской области.

«В данном направлении выполняется значительная работа, это и совместные совещания с Пенсионным фондом и органами Государственной исполнительной службы, встречи с предприятиями - должниками по вопросам своевременной уплаты и погашения задолженности по ЕСВ, информационно - разъяснительная работа, и тому подобное.

В частности, в январе - сентябре текущего года общая сумма сокращения долга по уплате единого взноса по Днепропетровской области составила почти 130 млн грн. Впрочем, несмотря на положительную тенденцию по сокращению задолженности по состоянию на конец сентября текущего года по плательщикам Днепропетровщины долг государству составляет более 1 млрд грн. Удельный вес - 67% - приходится на физических лиц, остальные - юридические лица. 

В результате проведенных совместных действий с Государственной исполнительной службой в Госказначейство за 9 месяцев 2019 года поступило почти 125 млн грн: после выставления требований органами - 104 млн грн (или 83%), остальные - по результатам работы органов Государственной исполнительной службы - 21 млн грн (или 17%).

Согласно законодательству, за неуплату или несвоевременную уплату единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции. Срок давности по взысканию сумм недоимки по единому социальному взносу, штрафов и начисленной пени не применяется», - сказала она. 

Также Светлана Цегельская добавила, что согласно действующему законодательству единый социальный взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. 

«Обязательства по уплате ЕСВ выполняются в первую очередь и имеют приоритет перед всеми другими обязательствами, кроме выплаты заработной платы.

Поэтому, одним из приоритетных направлений работы Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области является повышение уровня добровольной уплаты единого социального взноса», - рассказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook