О недопустимости несанкционированного потребления природного газа

В среду, 16 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «О недопустимости несанкционированного потребления природного газа»

В пресс-конференции  принимал участие:

- Специалист по связям с общественностью и прессой АО «Днепрогаз» Никита Лучкин.

Специалист по связям с общественностью и прессой АО «Днепрогаз» Никита Лучкин рассказал, что  с начала года специалисты «Днепрогаза» обнаружили более 930 фактов краж природного газа

 

«За 9 месяцев 2019 в Днепре и Днепровском районе было зафиксировано более 930 случаев незаконного потребления природного газа. Нарушители нанесли ущерб на сумму около 11 млн. грн.

Благодаря использованию современного оборудования и техники по результатам работы за 9 месяцев текущего года работники «Днепрогаза» зафиксировали 931 факт несанкционированного потребления природного газа. Более 60% выявленных нарушений связаны с самовольным восстановлением газоснабжения после отключения.

Кодексом ГРМ в случае обнаружения несанкционированного отбора газа предусмотрено возмещение потребителем газораспределительной компании убытков. В зависимости от размера краж величина таких компенсаций может колебаться от 3,5 тыс. грн. до 500 тыс. грн. Так что следует понимать, что хищение природного газа обойдется в десятки раз дороже, чем его законное потребления.

Несанкционированное потребление голубого топлива не только наносит существенный материальный ущерб, но и угрожает здоровью и жизни окружающих жителей, ведь незаконные подключения потребителей к газопроводу проводятся с грубым нарушением правил безопасности. Например, в местах самовольных врезок из-за неплотности соединения труб возникают утечки газа, что может привести к взрывам.

По выявленным фактам незаконного отбора газа газовики составляют акты о нарушениях, проводят отключение несанкционированных потребителей и взимают причиненные убытки. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с требованиями Кодекса ГРМ и зависит от конкретного вида нарушения: врезки в газопровод, самовольное подключение или вмешательство в работу счетчика. Кроме суммы убытков, потребителю придется также оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения, а в случае повреждения счетчика - его стоимость вместе со стоимостью монтажных работ.

Если Вы владеете информацией о фактах незаконного потребления газа, просим сообщить об этом по телефону «104», анонимность гарантируется», - сказал он.

Никита Лучкин также отметил 11 правил безопасного пользования бытовыми газовыми приборами для жителей многоквартирных и частных домов: «В связи с приближением холодов и возможным ухудшением погодных условий Акционерное общество «Днепрогаз» и Главное управление Гоструда в Днепропетровской области обращают внимание жителей жилых многоквартирных и частных домов на обязательное соблюдение правил безопасного пользования бытовыми газовыми приборами.

Напоминаем потребителям природного газа г. Днепр и Днепровского района 11 простых правил, которые помогут сохранить тепло и комфорт в домах:

• Проветривайте помещение, где установлены газовые приборы.

• Не используйте газовые колонки и отопительные котлы при отсутствии тяги в дымоходе, а также во время сильного порывистого ветра, тумана, дождя, снега. Это смертельно опасно!

• Не проверяйте тягу в вентиляционных каналах зажженной спичкой.

• Не устанавливайте вытяжки в вентиляционные каналы при наличии газовых котлов (во избежание образования обратной тяги с попаданием угарного газа в помещение). Напоминаем, что согласно требованиям раздела V п. 6.5 Правил безопасности систем газоснабжения в домах, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, запрещается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.

• Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы.

• После использования газа закройте краны на газопроводе.

• Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.

• Не используйте для сна кухни и помещения, где установлены газовые приборы.

• не обогревайте дом с помощью газовой плиты, не сушите белье над плитой.

• не перемещайте, не устанавливайте и не ремонтируйте газовые приборы самовольно. Доверьте эту работу профессионалам!

• Почувствовав запах газа, закройте газовые краны и проветрить помещение, не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроаппаратуру. Вызовите аварийную службу по телефону 104», - добавил он.

Справка. Основной сферой деятельности АО «Днепрогаз» является распределение природного газа для жителей города Днепра и Днепровского района. Система газоснабжения Днепра - это около 5,5 тыс. км распределительных газопроводов. Ежегодно предприятие транспортирует около 800 млн. кубометров газа для 400 тыс. бытовых потребителей, 3,7 тыс. промышленных предприятий и других субъектов хозяйствования. Среди крупнейших клиентов такие предприятия, как Приднепровская ТЭЦ, Евраз - ДМЗ им. Петровского, Днепропетровский трубный завод, Днепропетровский завод прокатных валков и другие.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook