Рейтинг современных средств контрацепции: нюансы и особенности каждого вида

В среду, 16 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Рейтинг современных средств контрацепции: нюансы и особенности каждого вида»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира.

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира рассказала о методах контрацепции, которые сегодня являются самыми безопасными, экономичными и комфортными, а также о нюансах их применения.

«В таком интимном деле, как контрацепция, очень важно подобрать тот метод, который подойдет как девушке, так и её половому партнеру. На сегодняшний день статистика говорит нам, что около 25% супружеских пар бесплодны, и всё это происходит потому, что люди просто не умеют планировать свою репродуктивную функцию.

Подростки, когда начинают жить половой жизнью, прежде всего, руководствуются чем? Чувствами, любовью, страстью.… И зачастую, ослепленные этой любовью и страстью, они забывают о том, что от больших чувств могут появиться дети. Именно тогда они начинают не совсем правильно предохраняться от нежелательной беременности, либо вообще не используя средств контрацепции и регулируя свою репродуктивность абортами, либо используя те средства, которые нежелательно применять в их возрасте. 

Сегодня тема безопасности во время интимной близости несколько сложна в плане восприятия, но хочется сказать, что он совсем не нова – еще в мифах Древней Греции, Рима и Египта поднималась проблематика контролирования рождаемости с помощью различных методов контрацепции.

Если говорить о современной контрацепции, то можно выделить несколько видов.

1. Метод Огино.

Один из самых простых, самых экономичных и самых ненадежных методов – физиологический, то есть, регуляция менструального цикла. Это тот метод, когда женщина просчитывает опасные дни для зачатия и именно в этот период старается обезопасить себя от нежелательной беременности дополнительными методами контрацепции, к примеру, презервативами или же просто воздерживается от интимной близости.

Из преимуществ данного метода – экономичность, безопасность для здоровья с точки зрения вмешательства в гомеостаз и гормональную среду, но среди недостатков – его ненадежность (60%).

Такой способ контрацепции был предложен давно, еще в 50-е годы.

2. Барьерная контрацепция.

Это второй по распространенности и экономичности метод контрацепции. К барьерным контрацептивам относятся:

  • презервативы (оптимальный вариант для молодежи, потому что, кроме защиты от нежелательной беременности, защищает и от ЗППП, а также для людей, которые нерегулярно живут половой жизнью и не имеют постоянного партнера);
  • вагинальные колпачки (сейчас этот метод не особо распространен из-за неудобства для женщин);
  • спермициды (вещества, которые вводятся во влагалище, и способствуют снижению подвижности сперматозоидов, подкисляя вагинальную среду).

3. Гормональный метод контрацепции.

Именно вокруг этого метода у нас очень много слухов, мифов и домыслов, ведь гормональный метод контрацепции достаточно новый – ему менее 100 лет. В 1956 году появились первые контрацептивы, которые снижали фертильность у женщин, и именно с тех пор началась эра гормональной контрацепции.

На сегодняшний день мы имеем просто огромный выбор среди данного вида контрацептивов и, более того, они делятся на подвиды:

- монофазные

- двухфазные

- трехфазные

В зависимости от фенотипа девушки, ей предлагаются те или иные контрацептивы. Если стоит вопрос не только защиты, но и лечения, или есть какие-то возрастные ограничения (до 18 лет или после 35-40), лучше использовать трехфазные контрацептивы – они максимально приближены к структуре выработки гормонов во время менструального цикла. Если мы говорим о молодежи репродуктивного возраста (от 18 до 35 лет), то лучше пользоваться низкодозированными монофазными контрацептивами.

Сразу хочу развеять миф «если я начну принимать оральные контрацептивы, то поправлюсь»: правильно подобранный препарат, согласно фенотипу девушки, с нормальной концентрацией гистамина не приведет к тому, что вы наберете лишние килограммы. Тем более, сейчас есть препараты, содержащие дроспиренон – гестаген, обладающий мочегонным действием, который не задерживает жидкость в организме, а наоборот выводит её. Женщины, принимающие препараты с дроспиреноном, не поправляются, а даже наоборот – худеют на пару кило.

Еще один миф – при приеме ОК необходимо делать перерывы. Если женщина не планирует беременность и нормально переносит препарат, то она может принимать его столько, сколько считает нужным – и 5, 7, 10 лет.

Гормональный метод на сегодняшний день остается одним из самых распространенных методов контрацепции и в Днепропетровской области практически каждая 3-я женщина прибегает именно к нему. Но здесь также есть ряд противопоказаний:

- беременность;

- кормление грудью (до 6 месяцев);

- кровотечения неустановленного характера;

- доброкачественные или злокачественные заболевания, тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря;

- нарушение кровообращения или женщины, у которых в анамнезе были инсульты, инфаркты;

- повышенное артериальное давление;

- системные заболевания;

- нарушения свертываемости крови и тромбоэмболия.

Для женщин с вышеперечисленными противопоказаниями есть альтернатива – влагалищные кольца с содержанием прогестерона, которые вводятся на месяц, внутриматочные спирали или системы, которых на сегодняшний день просто масса. Есть спирали, содержащие медь, золото, серебро – всё подбирается индивидуально, в зависимости от переносимости того или иного металла. Гормоносодержащие системы мы настоятельно рекомендуем женщинам, которые рожали с помощью кесарева сечения и у которых в семейном, либо же их личном анамнезе есть гиперпластические проблемы (кровотечения, небольшие узлы на матке и т.д.). Ставятся они на срок от 3 до 5 лет.

Кроме этого, есть гормоносодержащие пластыри, которые мы также назначаем молодежи. Это очень удобный метод контрацепции – его можно приклеить на любую часть тела и нет никаких противопоказаний к применению. Меняется 1 раз в неделю, в упаковке – 3 шт.

4. Хирургическая стерилизация.

Широкораспространенный метод контрацепции, к которому особенно прибегают женщины, рожавшие с помощью кесарева сечения в 3-4 раз. Иными словами хирургическая стерилизация – это перевязка маточных труб. Также есть методы мужской хирургической и химической стерилизации, который очень распространен в Китае, но в Украине он в данный момент не практикуется.

С 2008 года в нашей области работает программа «Здоров'я населення», которая предоставляет возможность приобретать различные лекарственные препараты и расходные материалы для обеспечения наших лечебных учреждений. Уже более 10 лет мы ежегодно на сумму около полумиллиона гривен приобретаем средства контрацепции для женщин Днепропетровской области. За последние 4 года, проанализировав статистику и потребности женского населения, мы решили закупать инъекционные контрацептивы. Они предназначены для многорожавших, женщин, у которых в анамнезе гиперпластические проблемы, ВИЧ-инфицированных, курящих. Это препарат, который вводится 1 раз в 3 месяца и предохраняет пациентку от нежелательной беременности.

Важно запомнить, что при выборе метода контрацепции врач должен предупредить пациентку о побочных эффектах, которые могут возникнуть в первые 3 месяца с начала приема. Женщина должна понять, что именно этот препарат ей подходит. Если в течении первых 2-х, 3-х месяцев будут межменструальные кровянистые выделения – это не должно пугать. Кроме того, могут наблюдаться незначительное головокружения, тошнота, снижение либидо. Если со временем это уходит, то это правильно подобранный препарат, который женщина может спокойно принимать», - сказала она.

Екатерина Каира добавила, что на сегодняшний день у молодых женщин репродуктивность снижается, а применение гормональных контрацептивов помогает сохранить репродуктивный резерв, ведь при рождении девочке дано определенное количество фоликулов, которое в следствии превращается в яйцеклетки, а они, в свою очередь, не восстанавливаются и не обновляются. Оральные контрацептивы блокируют созревание яйцеклеток и уменьшают кровотечения во время менструации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook