Контроль над оборотом и налогообложением подакцизных товаров

В четверг, 17 октября, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Контроль над оборотом и налогообложением подакцизных товаров»

В пресс-конференции принимал участие:

- Начальник отдела управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГНС в Днепропетровской области Андрей Первой.

Начальник отдела управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГНС в Днепропетровской области Андрей Первой рассказал с начала года на Днепропетровщине зафиксировано 102 факта продажи алкоголя и сигарет детям, а также 211 нарушений законодательства в сфере оборота подакцизных товаров.

«С начала 2019 года управлением контроля над оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГНС в Днепропетровской области проведено 177 фактических проверок в сфере оборота подакцизных товаров, в ходе которых выявлено 211 нарушений законодательства, из которых:

- 54 факта торговли алкогольными напитками без наличия лицензии;

- 30 фактов торговли табачными изделиями без лицензии;

- 17 фактов торговли топливом без наличия соответствующей лицензии;

- 67 фактов торговли алкогольными напитками по стоимости ниже минимальных розничных цен;

- 34 факта торговли алкогольными напитками на разлив;

- 5 фактов торговли табачными изделиями по стоимости выше максимальных розничных, установленных производителем или импортером, цен;

- 3 факта торговли табачными изделиями поштучно;

- 1 факт хранения табачных изделий без акцизных марок.

По результатам проведенных проверок к нарушителям применены штрафные санкции, на общую сумму 7,9 млн. грн.

Также с начала года от правоохранительных органов было получено 102 административных материала касательно реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним особам.

По результатам их расследования установлено 11 фактов торговли без наличия соответствующих лицензий и 102 факта продажи подакцизной продукцией несовершеннолетним. Аннулировано 67 лицензий (26 алкогольных, 41 табачных). К нарушителям применены штрафные санкции на общую сумму – 880,6 тыс. грн», - сказал он.

Андрей Первой добавил, что по сравнению с 2018 годом количество нарушений в сфере оборота подакцизных товаров увеличилось.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook