Где и как будут работать елочные базары в Днепре

В понедельник, 2 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Где и как будут работать елочные базары в Днепре»

В пресс-конференции  приняли участие:

 - Начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз;

 - Первый заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Начальник инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Руслан Мороз сообщил, что в Днепре определены места официальной продажи елок - это 134 адреса в разных районах города. Еще несколько дней понадобится, чтобы заключить соответствующие договоры с предпринимателями. Только после этого елки можно будет выставлять на продажу.

«Мы решили не препятствовать людям в их возможности заработать. Елки - это очень короткий сезонный товар. Все точки продаж решением исполнительного комитета распределили более или менее равномерно по всей территории города. В каждом микрорайоне у жителей будет возможность приобрести елку, которая будет легальной. Мы на себя берем ответственность за контроль по размещенным точками и за соблюдением ими правил благоустройства. Также, чтобы они потом убирали вокруг своих елочных базаров и за то, чтобы в течение суток первого января обязательно вывезли все нереализованные дерева. Если второго января эти елки убирать коммунальные предприятия, то на предпринимателей выпишут штрафы на сумму вывоза», - рассказал он.

Руслан Мороз отметил, что как и в прошлом году могут появиться нелегальные точки продажи. Так, в 2018 году было составлено 22 админпротокола о подобных нарушениях и один елочный базар демонтировали. 

«В этом году мы не сосредоточимся на протоколах, хотя их мы тоже будем составлять, но применив к нелегальным елочным базарам схему, как к нелегальной уличной торговле, - все будут вывезены и утилизированы», - сказал он. 

В свою очередь первый заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко подчеркнул, что кроме указанных пунктов, купить елку можно будет и в лесхозах.

«Цены остались такими же, как и в прошлом году, - мы их не поднимали. В горшках метровые елки будут стоить от 400 грн, а срезанные - от 100. Кроме того, чипированые остаются в том же масштабе - закон никто не отменял. Это либо чип, или стрейч-лента. Заготовки елок для реализации идут на специальных плантациях, закладываются специально на зимние праздники. У нас сейчас в наличии 94 гектара плантаций и более 100 000 елок, которые можно реализовать. Ежегодно мы засаживаем определенное количество новых саженцев (15 - 20 гектаров), чтобы был елочный оборот», - добавил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook