Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку

 В среду, 4 декабря, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку»

В пресс-конференции примет участие:

- Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира;

- Врач-педиатр Днепропетровского областного центра СПИДа Галина Шерстюк.

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира рассказала, как в Украине ведут профилактику ВИЧ и оказывают помощь инфицированным пациенткам.

«Работы по профилактике ВИЧ, чтобы предотвратить высокую смертность от данной инфекции и её осложнений, начались в Украине с 1990-х годов. Одна из категорий населения, которой можно и нужно предлагать 100%-е обследование, – беременные женщины. К счастью, 95% женщин, которые встают на учет по поводу беременности, осознают, насколько важно для её жизни и для жизни ребенка проходить обследования и следить за здоровьем. Оставшиеся 5% либо не состоят на учете, либо отказываются от того или иного обследования, лечения в случае выявления проблемы.

Поэтому, начиная с 90-х, в Украине появилась программа, согласно которой каждая беременная женщина должна была быть обследована на ВИЧ в обязательном порядке. Если вдруг обнаруживалась такая проблема, то женщине предлагалось профилактическое лечение, чтобы вирус не передался ребенку, ведь одним из методов передачи данного заболевания является трансмиссия.

Что делает вирус с организмом человека?

Прежде всего, он уничтожает Т-хелперы - CD4+ клетки, которые отвечают за иммунный ответ в организме. Людям, которые являются носителями ВИЧ, очень важно периодически контролировать уровень CD4+ клеток в организме. Очень важно быть приверженным к антиретровирусному лечению, потому что противовирусные препараты предполагают инактивацию вируса в крови и предотвращают нанесение серьезного вреда, а также во время их применения постепенно «возраждаются» клетки.

Сейчас женщина, которая становится на учет по беременности, минимум дважды проходит обследование на ВИЧ, а по новым законодательным нормам мы можем предложить еще и 3-й раз, накануне родов. Это необходимо для того, чтобы вовремя назначить антиретровирусное лечение и начать профилактику передачи вируса ребенку. Очень опасна ситуация, когда женщина заражается ВИЧ во время зачатия или когда у неё высокая вирусная нагрузка, что может неблагоприятно сказаться как на развитии беременности, так и на передаче.

При постановке на учет, желательно до 12 недель, мы предлагаем обследование. Перед этим женщина заполняет информативное соглашение, а мы со своей стороны объясняем для чего это надо, какие могут быть проблемы. Потом уже поступает ответ с результатом.

Второй раз женщина проходит обследование на ВИЧ-инфекцию на сроке 20-21 недели.

У данного заболевания есть особенность – серонегативное окно (может длиться от 4 до 8 месяцев). Если мы пропустим его, то не будем знать, что пациентка была инфицирована уже в начале беременности.

И поэтому сегодня в нашей законодательной базе появились изменения -мы предлагаем женщинам в 36-37 недель пройти тестирование на ВИЧ в третий раз, чтобы понимать, что вся беременность прошла благополучно.

Хочу сказать, что наше государство с поддержкой зарубежных партнеров старается максимально обеспечить пациентов возможностью проходить тестирование 1 раз в год, беременным женщинам – 2 или 3 раза, а каждому инфицированному пациенту обеспечить антиретровирусную терапию в постоянном режиме.

В середине 2000-х было принято решение, что если во время беременности у пациентки устанавливается ВИЧ-положительный статус, то ей предлагается принимать пожизненно антиретровирусную терапию. Это делается для того, чтобы среда пациентки не была опасна для окружающих, чтобы в дальнейшем эта женщина имела возможность родить здорового ребенка и чтобы улучшить собственное здоровье (иммунная система при приеме препаратов становится более стойкой к различным заболеваниям) и качество жизни.

В течении года около 400 беременных женщин у нас рожают носителей ВИЧ-инфекции. Практически 98% получают антиретровирусную терапию, но при этом остаются 2-3% пациентов, которые либо впервые узнают о своем статусе прямо во время родов, либо считают, что ВИЧ – это фейк, что никакого вируса нет, что это просто происки каких-то международных организаций, и отказываются принимать препараты, в дальнейшем теряя детей, которые умирают еще до годовалого возраста.

Хочется напомнить жителям Днепропетровщины, что в перечне бесплатных медицинских обследований также есть экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Именно поэтому сегодня каждому супругу, гражданскому или законному, каждой беременной женщины мы также бесплатно предлагаем пройти этот тест, ведь сейчас уже есть такое понятие, как дискордантные пары, когда пациентка ВИЧ-отрицательна, а её партнер носитель вируса иммунодефицита.

С открытием антиретровирусных препаратов количество нововыявленных случаев инфицирования во всем мире, в том числе и в нашем регионе, уменьшилось почти вдвое. Точно так же и уменьшается показатель передачи заболевания от матери к ребенку, ведь когда мы только начинали он достигал 20%, а сейчас – 4-5%. Мы стремимся к показателю меньше 2%, чтобы Украину признали страной, где жители безопасны для всех остальных государств в плане распространения вируса», - сказала она.

Екатерина Каира добавила, что в украинском законодательстве указано, что пациенток, у которых вместе с ВИЧ-инфекцией есть вирусные инфекции типа гепатита С, В и т.д. необходимо родоразрешать методом элективного кесарева сечения.

Врач-педиатр Днепропетровского областного центра СПИДа Галина Шерстюк рассказала, что наш регион лидирует по показателю количества ВИЧ-инфицированных беременных женщин.

«Беременные женщины всегда обследуются на ВИЧ, а 97% пациентов встают на учет в женскую консультацию. Показатель распространенности ВИЧ среди беременных женщин – это зеркало, которое отображает распространенность инфекции вообще в регионе.

В нашем регионе более 30 тыс. выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов, из которых более 50% - это женщины. В течении года на учет встает около 500 беременных ВИЧ-позитивных женщин и происходит где-то 400 родов.

Уже несколько лет в Украине введена доконтактная профилактика. Если встречается дискордантная пара (а таких в мире около 50%), то с целью сохранения здоровья, неинфицированный партнер получает препараты, которые не дают вирусу распространяться. Эти таблетки необходимо пить до того момента, пока у ВИЧ-положительного партнера не упадет вирусная нагрузка и он будет безопасным в эпидемиологическом отношении. В нашей области насчитывается около 30% дискордантных пар.

За последние 5-7 лет передача ВИЧ половым путем стала наиболее популярным способом распространения инфекции (в Украине и в нашем регионе это 50%).

Во избежание инфицирования половым путем, необходимо призывать к здоровому образу жизни, безопасным сексуальным практикам, профилактировать ранние половые отношения у подростков, что является актуальной проблемой всего общества.

ВИЧ-положительные женщины являются источником инфекции для собственных детей на всех стадиях беременности, при родах и кормлении грудью. К счастью, наши пациентки осведомлены, что им не рекомендована лактация, и из года в год 1 женщина на 400 родов, которая не считает ВИЧ инфекцией и отрицает его существование, может кормить грудью. А так, все дети получают искусственное вскармливание и до 1 года, по областной программе, эти смеси они получают бесплатно.

Сейчас в структуре ВИЧ-положительных женщин, которые к нам обращаются, 30% - это впервые выявленные во время беременности, а 70% когда-то были инфицированы и забеременели сейчас.

Если во время беременности у инфицированной пациентки были какие-то нарушения, либо не вовремя или поздно была назначена терапия, то ей проводят элективное кесарево сечение (в Днепропетровской области 20% родов, 10% из которых обусловлены акушерскими показаниями).

Мы призываем женщин еще на ранних сроках беременности становиться на учет и проходить обследования, чтобы следить за собственным здоровьем и вовремя профилактировать, лечить те или иные заболевания. Антиретровирусная терапия назначается не в 36 недель, как раньше, а с момента выявления болезни или становления на учет. К тому же, всё это сейчас можно делать у семейного врача по месту жительства.

После родов ребенок под контролем врачей в стенах медучреждения 28 дней получает профилактические препараты, количество которых зависит от терапии матери. По окончанию этого срока проводится исследование, которое является достижением Украины, тест «сухой капли крови», который позволяет выявлять ВИЧ-инфекцию у детей в первые 48 часов жизни. Если подтверждается инфицирование, то профилактика плавно переходит в пожизненное лечение», - сказала она.

Галина Шерстюк добавила, что комплекс перечисленных мероприятий дал Украине возможность заявить о том, что мы готовы снизить передачу вируса от матери к ребенку до 2%. Это будет большой успех, в нашем государстве есть все условия и возможности, и Украина хочет пополнить ряды стран, которые заявили о таком намерении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook