Как платить ЕСВ и другие налоги с заработных плат в период не оплаченного отпуска?

В четверг, 23 апреля, ОСН «Мост» провела безопасную, бесконтактную пресс-конференцию на тему: «Как платить ЕСВ и другие налоги с заработных плат в период не оплаченного отпуска?»

В пресс-конференции принимала участие:

- Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитина Великая.

После введения общенационального карантина, а вслед за ним – «налоговых каникул» для бизнеса многие все чаще стали задаваться простыми зарплатно-фискальными вопросами. Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитина Великая разъяснила, можно ли не платить ЕСВ, НДФЛ и военный сбор с зарплаты во время карантина, как платить указанные налоги и сборы, когда из-за "карантинного" отпуска отработан неполный месяц, и сохраняется ли за работником страховой стаж на период неоплачиваемого "карантинного" отпуска?

«Утвердительный ответ на этот вопрос будет в том случае, когда за месяц работнику не было начислено выплат зарплатного характера (зарплаты, отпускных, больничных и т.д.). Такая картина может быть, когда работник весь месяц не имел оплачиваемых рабочих дней по разным причинам.

Например, сотрудник в течение всего месяца находился в отпуске без сохранения заработной платы и не имел рабочих дней. Неоплачиваемый отпуск может быть одного вида и охватить весь месяц. Например, это будет отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста согласно ст. 18 Закона об отпусках, отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста на основании медицинского заключения. Или же это может быть неоплачиваемый отпуск различных видов, который охватит все рабочие дни месяца. Например, с 02 по 06 марта, с 10 по 13 марта и 16 марта - три отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон в связи с семейными обстоятельствами (в соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона об отпусках) плюс "карантинный" отпуск с 17 по 31 марта включительно в соответствии с ч. 1, 3 ст. 26 Закона об отпусках.

Другим примером может быть то, что у сотрудника весь месяц не было оплачиваемых рабочих дней по одной или одновременно нескольким различным причинам - из-за неоплачиваемой нетрудоспособности, прогула и тому подобное.

Итак, если работнику за соответствующий месяц была начислена определенная сумма зарплатных выплат, то и ЕСВ, НДФЛ и военный сбор придется начислить и оплатить. А все потому, что карантинные Законы № 530 и № 533, которые принесли послабления для бизнеса на время карантина, отнюдь не предусматривают никаких "налоговых каникул" для работодателей в части уплаты обязательных начислений единого взноса и обязательных удержаний из зарплаты. По этому поводу недавно и НБУ отметил, что во время карантина банки продолжают контролировать уплату ЕСВ из зарплаты», - сказала она.

Как платить ЕСВ, если отработан неполный месяц из-за «карантинного» отпуска?

«Порядок расчета ЕСВ за месяцы, в которых работник находился в "карантинном" неоплачиваемом отпуске, зависит от того, какой размер зарплатных выплат было начислено работнику за этот месяц - 4723 грн и более, или менее 4723 грн.

Если речь идет о первом случае, то ЕСВ рассчитывается по общему правилу: базу начисления ЕСВ (сумму зарплатных выплат, равную или больше 4723 грн) умножают на ставку ЕСВ (в общем случае - это 22%).

Если же заработок за месяц, в котором был неоплачиваемый "карантинный" отпуск меньше 4723 грн (минимальная зарплата), то ЕСВ нужно начислить по "минзарплатному" правилу. То есть следует рассчитать разницу между минимальной зарплатой (4723 грн) и фактически начисленным работодателем заработка за месяц и доначислить на нее ЕСВ. Кроме того следует начислить ЕСВ и на фактически начисленную сумму зарплаты (которая меньше 4723 грн). Таким образом, за месяц суммарно работодатель за наемного работника должен начислить 1039,06 грн (4723 грн х 22%).

Обратите внимание!

Существуют случаи, когда работодатель не начисляет ЕСВ по "минзарплатному" правилу. К таким случаям относятся следующие:

Во-первых, если работник работает на условиях внешнего совместительства. В таком случае ЕСВ необходимо начислять и платить только исходя из начисленных совместителю сумм зарплаты. Если же совместителю за месяц не будет проведено никаких зарплатных начислений, то и ЕСВ за него тоже не нужно платить.

Во-вторых, когда работник отработал на предприятии неполный месяц в связи с тем, что его приняли на работу не в первый рабочий день месяца, или из-за того, что он уволился не последним числом месяца.

В-третьих, когда речь идет о начислении ЕСВ на зарплаты выплаты лиц с инвалидностью, которым единый взнос начисляется по сниженным размером ставок.

В-четвертых, если работнику за месяц не было начислено вообще выплат зарплатного характера (зарплаты, отпускных, больничных и т.д.), поскольку он не имел оплачиваемых рабочих дней. Об этих случаях мы рассказали подробнее в ответе на предыдущий вопрос», - отметила Милитина Великая.

Эксперт также рассказала, сохраняется за работником страховой стаж на период неоплачиваемого «карантинного» отпуска.

«К сожалению, само по себе пребывание работника в отпуске без сохранения заработной платы не гарантирует работникам сохранения в настоящее время страхового стажа. За работниками только сохраняется их рабочее место. А вот относительно страхового стажа, то не потеряют его только те работники, за которых в расчете на месяц будет оплачено не менее, чем минимальный страховой взнос по ЕСВ - 1039,06 грн (4723 грн х 22%). Платить ЕСВ за работников в размере не меньшем, чем минимальный страховой взнос, обязаны работодатели тогда, когда выполняются одновременно следующие условия:

- работник трудится по основному месту работы;

- в течение месяца работнику было начислено хоть какую-то сумму зарплатных выплат (зарплаты, больничных, отпускных)», - резюмировала она.

Подробнее о том, как можно получить консультацию руководителя аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитины Великой можно узнать, перейдя по ссылке.

Напомним, что после введения карантина ОСН «Мост» проводит бесконтактные и безопасные пресс-конференции, для спикеров и для журналистов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook