22-24 октября в Днепропетровске стартует проект «Ночи Галилея – 2009» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В эти дни желающие по всему миру смогут бесплатно наблюдать в телескопы звездное небо…

(ИА «Новый Мост», Марина Горшкова, Татьяна Шутина) 8 октября 2009 года в Институте Горшенина (Днепропетровский филиал) состоялся круглый стол «Международный проект «Ночи Галилея-2009»

В круглом столе приняли участие: 

- Генеральный директор компании DANIELI, Италия (переводчик - Наталья СИЛКО); компания DANIELI - партнер проекта «Ночи Галилея-2009» Марко КОЛЛОРЕДО

- Коллекционер метеоритов, член астроклуба «АстроДнепр», выпускник Национального Горного Университета (2004 г.) (28 сентября передал в дар геолого-минералогическому музею НГУ коллекцию из 5 метеоритов - в рамках Международного проекта «Ночи Галилея-2009» и 110-летия Национального Горного Университета) Александр КОВАЛЁВ

- Методист по вопросам преподавания географии Методического центра Управления образования и науки Днепропетровского горсовета (Методцентр - один из организаторов двух конкурсов - малой литературной формы и рисунка, проводимых среди учащихся всех школ города в рамках проекта «Ночи Галилея-2009») Ирина ЛОЖЕЧКА

- Председатель астроклуба «АстроДнепр», член оргкомитета проекта «Ночи Галилея-2009» (наблюдал полные солнечные затмения: Египет (2006), Алтай (2008), налаживает активные партнерские связи между астроклубами Украины, а также между планетарием Днепропетровска и планетариями Украины и дальнего зарубежья (Берлинский и Венский планетарии)) Александр ПРОКОФЬЕВ

- Член оргкомитета Международного проекта «Ночи Галилея-2009»  Оксана БАХТИНА

Ирина Ложечка рассказала о детских конкурсах, которые проходят в рамках проекта «Ночи Галилея-2009».«Методцентр - один из организаторов двух конкурсов - малой литературной формы и рисунка, проводимых среди учащихся всех школ города в рамках проекта «Ночи Галилея-2009». Дети с удовольствием приняли участие в этом проекте, более 200-т работ были представлены на конкурсах, это рисунки разного формата, отражающие представления детей о Вселенной. Кроме этого, на конкурс было представлено очень много произведений малых литературных форм: стихи, рассказы и фильмы о своем представлении о Вселенной. По окончанию конкурса рисунки будут размещены в художественном музее», - сказала она. 

Марко Коллоредо рассказал почему компания DANIELI решила поддержать проект «Ночи Галилея-2009». «Наша компания работает в области строиттельства, но у нас много общего с Галилео Галилеем. Во-первых, мы земляки - итальянцы, кроме того, нас объеденяет то, что мы находимся в постоянном поиске инноваций, новых методологий. Мы хотим разрушить старые стереотипы - это одна из наших целей. Ведь Галилео Галилей был не только ученым, но и реализатором инноваций. И мы помогаем финансово воплотить проект «Ночи Галилея-2009», что бы звезды могли увидеть все желающие», - сказал он.

Александр Ковалев отметил, что сделать подарок геолого-минералогическому музею НГУ - это выразить чувства долга и благодарности за годы студенчества. «Я бывший студент Национального Горного Университета и посчитал, что должен сделать какой-то подарок своему любимому учебному заведению. 28 сентября передал в дар геолого-минералогическому музею НГУ коллекцию из 5 метеоритов - в рамках Международного проекта «Ночи Галилея-2009» и 110-летия Национального Горного Университета. Кроме того, 2009 год был провозглашен Генассамблеей ООН Международным годом астрономии. Это настоящее событие в астрономии», - сказал он. 

Александр Прокофьев отметил, что идею проведения проекта «Ночи Галилея - 2009» в Днепропетровске восприняли на ура. «Идея проведения проекта «Ночи Галилея - 2009» родилась еще в марте, когда я посетил концерт классической музыки в Хельсенки. Там выступала группа из общества любителей итальянской культуры. Они сказали, что в конце года у них будут специальные вечера, посвященные ночам Галилея. Уже в августе была сформирована концепция и мы поняли, что проведение такого проекта как «Ночи Галилея» было бы интересно. Первая часть заключалась в том, что все любители астрономии показывают звезды и планеты любому прохожему. Потом к нам подключился художественный музей с программой «Взгляд в небо», центральная библиотека и многие другие. Эта идея вызвала огромный интерес и мы этому искренне рады», - сказал он. 

Оксана Бахтина сообщила о программе проведения проекта «Ночи Галилея-2009».«ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) объявила 2009 год Международным годом Астрономии. 400 лет назад был изобретен телескоп: и с октября 1609 года Галилео Галилей стал систематически наблюдать небо. Спустя 400 лет мировым сообществом ночи 22-24 октября объявлены как проект «Ночи Галилея-2009». В эти вечера по всему миру желающие смогут бесплатно на улицах наблюдать в телескопы звездное небо, в знак чествования великого итальянского изобретателя и ученого, внесшего огромный вклад в прогресс всего человечества. Проект «Ночи Галилея-2009» в Днепропетровске - колыбели самолетостроения и ракетостроения Украины - задуман как знаковое резонансное мероприятие с привлечением зарубежных партнеров, массовое празднество с охватом ряда образовательных и культурных программ. С конца сентября по 24 октября - проведение культурных и образовательных программ в учреждениях культуры и публичных местах. 22-24 октября с 19.00 до 21.30 на Фестивальном причале с помощью 10 телескопов, 2 биноклей, 2 подзорных труб все желающие смогут наблюдать бесплатно Луну и Юпитер, а также получить консультации специалистов. Планируемый охват аудитории в течение только этих 7,5 часов - более 10 тыс. человек», - отметила она.

 

 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook