Днепропетровцы обеспокоены незаконной продажей наркотических и психотропных препаратов в аптеках города (ФОТОРЕПОРТАЖ)

О существовании такой проблемы говорят 81,5% днепропетровцев…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 8 октября в Институте Горшенина (Днепропетровский филиал) состоялся круглый стол «Медикаменты: цена и качество»

В круглом столе приняли участие: 

- Директор ООО «БаДМ-ЛТД» Александр Суходольский 

- Главный врач областного наркологического диспансера, областной нарколог Наталья Белая; 

- Заведующий реабилитационным центром областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов 

- Руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Института Горшенина Ольга Палий.

Ольга Палий объявила результаты экспресс-опроса, проведенного Днепропетровским филиалом Института Горшенина на тему «Цена и качество лекарственных препаратов. Мнение Днепропетровчан». «26-28 сентября 2009 года Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Цена и качество лекарственных препаратов. Мнение Днепропетровчан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Эксперты Института Горшенина отметили, что почти половина жителей Днепропетровска (47,9%) вынуждена постоянно покупать лекарственные препараты. Каждый третий опрошенный респондент (37,7%) покупает лекарства время от времени (иногда). И лишь 8,2% горожан практически не нуждаются в покупке лекарственных препаратов. Чуть меньше половины горожан (46,4%) при покупке лекарственных препаратов руководствуются советами врача. Пятая часть опрошенных респондентов (22,4%) следуют совету аптекаря при приобретении лекарств. На личный опыт опираются 17% днепропетровчан. Главным показателем для 4,7% жителей города при покупке лекарственных препаратов является цена. Доверяют личной интуиции при покупке лекарственных препаратов 3,5% жителей. По совету знакомых приобретают медицинские препараты 1,7% респондентов. Почти такое же число горожан (1,2%) не покупают лекарственные препараты. Меньше 1% опрошенных (0,5%) жителей Днепропетровска руководствуются рекламой при покупке медикаментов. Большинство жителей Днепропетровска (76,8%) считает, что необходимо ввести государственный контроль над ценами на лекарства. При этом на вариант ответа «точно да» ответило 40,4%, «скорее да» - 36,4% горожан. Только 17,4% опрошенных респондентов считает, что нет необходимости в введении государственного контроля цен на лекарства. Из них «скорее нет» выбрало 10,2% респондентов, «точно нет» - 7,2% соответственно. Подавляющее большинство горожан (81,5%) считают, что проблема незаконной продажи наркотических и психотропных препаратов в аптеках города имеет широкое распространение. Из них 51,1% дали ответ «очень распространена», а 30,4% - «скорее распространена». И лишь 7,7% опрошенных горожан считает, что такой проблемы в городе нет: «скорее не распространена» - 4,7%, «точно не распространена» - 3,0%. Подавляющее большинство жителей Днепропетровска (85,1%) обеспокоено проблемой фальсификации лекарственных препаратов. При этом вариант ответа «точно беспокоит» выбрало 49,9%, «скорее беспокоит» - 35,2% респондентов. И только каждый десятый (9,9%) опрошенный житель Днепропетровска имеет противоположную точку зрения по данному вопросу: «скорее не беспокоит» - 6,2%, «точно не беспокоит» - 3,7%», - сказала она. 

По словам Александра Суходольского, в этом году повышение цен на лекарственные препараты не предвидится. «На мой взгляд, лекарственные препараты дорожать не будут. Возможно, даже появится тенденция к снижению цен, но небольшая. То, что продается сегодня в аптеках Украины, - это в большинстве случаев импортные препараты, либо отечественные, но сделанные из импортного сырья. Поэтому, если говорить глобально, то подавляющее большинство того, что продается в Украине, покупается за валюту, а значит, привязано к курсу доллара. Поэтому если курс растет, то поднимаются цены на лекарственные препараты. По словам экспертов, в нынешнем году гривна уже не будет падать, соответственно, цены на лекарства расти не должны. Единственное, что еще может повлиять на цену, - это введение каких-нибудь новых государственных норм, регулирующих фармацевтическую сферу», - сказал он. 

По словам Александра Суходольского, в Украине менее 1% фальсифицированных лекарственных препаратов. Больше их быть просто не может в силу специфики функционирования данного рынка. «В последнее время появилось много людей, которые безответственно заявляют о том, что в Украине количество фальсификатов составляет 80%. Эти люди просто не имеют представления, о чем говорят, и как вообще могут выглядеть объемы фальсифицированной продукции. В день к нам приходит до 30 грузовиков с лекарствами, 2,5 тыс. людей распределяют товар и передают аптекам. Аптека не способна принимать товар от большого количества поставщиков, потому что это физически невыполнимо. Теперь представьте. Чтобы 50%, 40%, 20%, 30% фальсификатов поставить, какие структуры должны существовать параллельно, как должны работать аптеки, чтобы это все выполнить. Это технически нереальные вещи. Ни один из моих конкурентов не пойдет на покупку фальсификата, потому что, раз поставив сфальсифицированные медицинские препараты, потом аптека не купит, а между нами жесткая конкуренция. Кроме того, существуют государственные органы, которые следят за этой проблемой. Еще, помимо всего прочего, в каждый компании есть люди, которые занимаются конкретно тем, чтобы компания была защищена от фальсификатов. Только в нашей компании их 40 человек. На самом деле, в Украине меньше 1% фальсифицированных лекарственных препаратов», - сказал он. 

Наталья Белая отметила, что лекарства, содержащие наркотические вещества, в Днепропетровске и области не отпускают без рецепта. «Сегодня лекарства, содержащие наркотические вещества, через аптечную сеть в Днепропетровске не распространяются без рецепта. Собирается информация о лицензировании лечебных учреждений на приобретение, хранения и использования наркотических веществ. В Днепропетровске нет ни одного лечебного учреждения, которое бы не имело на это лицензии. Лицензирование лечебных учреждений дает право приобретать наркологические вещества для хирургических операций, онкологических больных и т.д. Еще год назад неоднократно поднимался вопрос использования обезболивающего препарата «Трамадол». Он был в общей, не регламентируемой аптечной сети. Чтобы его приобрести, не требовался рецепт врача. В то же время употребление от 4 до 6 капсул «Трамадола» вызывает состояние эйфории, а если принимать препарат часто, возникает зависимость. Популярность «Трамадола» среди подростков вызвала тревогу в обществе. Министерство здравоохранения Украины запретило продавать это лекарство без рецепта. В 2009 году мы столкнулись с новой проблемой - это препараты, которые содержат эфедриновую кислоту. А это большая группа противопростудных медикаментов. Если наркозависимый человек примет большую дозу, то это может привести к страшным последствиям - инвалидность на всю жизнь, дрожь в конечностях, поражение периферической нервной системы. Вызывают синдром зависимости и кодеинсодержащие лекарственные средства. Кодеин - это алкалоид опия, оказывающий морфиноподобное действие на нервную систему. Украине необходимо прийти к тому, чтобы почти каждый препарат продавался исключительно по рецепту врача, а не по совету аптекаря.», - сказала она. 

 

Андрей Шаповалов отметил, что наркологи столкнулись с новой проблемой - медикаментозной зависимостью наркоманов. «Еще вчера все наркологи пытались бороться с зависимостью от «химширки», приготовленой из маковой соломки, а сегодня - это уже медикаментозные препараты. В реабилитационном центре областного наркологического диспансера 80%-85% зависимых именно от медикаментозных препаратов. Если посмотреть на психологию зависимого, можно понять, что ему все равно, что он употребляет, каким способом и за какие средства, главное - получить кайф. Это больные люди, которых необходимо лечить», - сказал он. 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook