ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области

В понедельник, 16 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Ситуация с коронавирусом в Украине и Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие: 

- Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева сообщила, что по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 16 ноября в Украине зафиксировано 545 686 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 из них 244 тысяч 197 пациентов выздоровели, 9 697 летальных. За последние сутки лабораторно подтверждено 9 832 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

«Самые высокие уровни заболеваемости регистрируются в Харьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Ровенской областях, Хмельницкой, и в Киеве», - отмечает Маргарита Малышева.

По ее словам, прирост заболеваемости за последнюю неделю составил + 4104 случаев, что почти в два раза больше, чем на прошлой неделе. 

«По данным Минздрава Украины по состоянию на 16.11.2020 в области зарегистрировано 22 069 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, общее количество пациентов, которые выздоровели - 9 276. Общее количество летальных случаев - 595 (за неделю + 75 случаев, за предыдущую неделю +145). Прирост заболеваемости за последнюю неделю + 4104 случаев (за предыдущие недели + 2554; +2267; 2 036, 2 141, 1 830, 1 786; 1 233; +776; +575; +418; + 299; +300 случаев)», - сказала Маргарита Малышева.

Статистика заболевания COVID-19 за последние сутки: зарегистрировано + 847 положительных результатов, в т.ч .: у 424 жителей Днепра, 124 - Кривого Рога, 52 - Павлограда, 27 - Никополя, 13 - Желтых Вод, 11 - Синельникова, 9 - Марганца, 5 - Новомосковска, по одному случаю - в Каменском и Покрове.

Маргарита Малышева отметила, что практически ежедневно, кроме выходных, регистрировалось более чем по 600 случаев в сутки.

Из-за стремительного роста заболеваемости коронавирусом в Украине на прошлой неделе были введены дополнительные карантинные ограничения.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области сообщила, что в связи с введенными мерами сотрудники службы работают в усиленном режиме. 

Так, в течение выходных (14.11-15.11.20) специалистами Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области совместно с представителями ГУНП в Днепропетровской области проведено 1544 проверки субъектов хозяйствования по выполнению противоэпидемических мероприятий и дополнительных карантинных ограничений. На 145 объектах выявлены нарушения, вынесено 145 предупреждений, полицией составлены протоколы об административных правонарушениях.

По Днепру всего за выходные проверено 254 субъектов хозяйствования, с нарушениями 57, составлено 14 протоколов за нарушение санитарных мероприятий.

Примеры нарушений:

1. Торговый павильон «Заря Днепровская» ФЛП Нестеров В.Ф., Днепропетровская область,. Павлоград, ул. Полтавская, 127:

- у мест потенциального скопления людей не нанесена временная маркировка для пребывания в очереди с соблюдением дистанции 1.5 м;

- персонал не обладает правилами использования СИЗ, их утилизации;

- несвоевременно проводится влажная уборка и дезинфекция помещений;

- не организован централизованный сбор использованных СИЗ.

2. Магазин «Трешка» ФЛП Сычев А.Н., Днепропетровская область,. Павлоград, ул.Полтавская, 129:

- на входе в заведение не организовано место для обработки рук спиртосодержащими антисептиками;

-персонал не обладает правилами использования СИЗ, их утилизации;

- не организован централизованный сбор использованных СИЗ (отсутствуют контейнеры для сбора средств индивидуальной защиты).

3. Магазин «Ковры» ФЛП Срибняк А.А., Днепропетровская область, Павлоград, ул.Полтавская, 127:

- у мест потенциального скопления людей не нанесена временная маркировка для пребывания в очереди с соблюдением дистанции 1.5 м;

- персонал не обладает правилами использования СИЗ, их утилизации;

- не организован централизованный сбор использованных СИЗ.

4. Магазин «Паласы, ковры» ФЛП Срибняк А.А., Днепропетровская область,. Павлоград, ул. Полтавская, 152/2:

- у мест потенциального скопления людей не нанесена временная маркировка для пребывания в очереди с соблюдением дистанции 1.5 м;

- персонал не обладает правилами использования СИЗ, их утилизации;

- не организован централизованный сбор использованных СИЗ.

5. Магазин «Агромир» ФЛП Льоушкина З.Д., Днепропетровская область, Павлоград, ул. Полтавская, 129:

- продавцом магазина «Крона» Льоушкиною Ю.М нарушаются требования санитарного законодательства, а именно не проводится ежедневный температурный скрининг на рабочем месте перед началом смены.

6. Магазин «Агромир» ФЛП Льоушкина З.Д., Днепропетровская область,. Павлоград, ул. Полтавская, 129: продавцом магазина «Крона» Льоушкиною Ю.М нарушаются требования санитарного законодательства, а именно не проводится ежедневный температурный скрининг на рабочем месте перед началом смены, составлен протокол об административном правонарушении на продавца Льоушкину Ю.М.

7. Кафе «Ветерок» (пгт. Петропавловка, ул.Мира, 86) ФЛП Сафьяновой В.В. не обеспечило соблюдение противоэпидемических требований, а именно: не проводится дезинфекция термометров, отсутствует соответствующая временная маркировка у мест потенциального скопления людей, отсутствует информация об установленных ограничений и условий обслуживания в заведении. (Составлен протокол об административном правонарушении 12.11.2020)

8. Кафе «Фуд Club» ФЛП Юрьева А.А. м. Кривой Рог, мкрн 5-Заречный, 11к - выявлены нарушения: не проводится температурный скрининг работникам; продавец осуществляла обслуживание покупателей без одетой защитной маски и одноразовых перчаток.

9. Ресторан «Мерлоуз» ФЛП Углицкая Н.М., Кривой Рог, 5-Заречный, 11к - выявлены нарушения: отсутствует посудомоечная машина для мойки посуды при высокой температуре.

10. Объект: рынок Северный

Нарушитель: Скряга С.В. (Контроллер)

Нарушения: не обеспечено соблюдения дистанции между работниками и посетителями, отсутствие одетого респиратора или защитной маски у некоторых продавцов и посетителей.

11. Объект ФЛП Вакуленок М., пр.Героев, 3

Нарушитель: Вакуленко М.

Нарушения: не обеспечено соблюдения дистанции между работниками и посетителями, не организован централизованный сбор СИЗ, бумажных салфеток в отдельные контейнеры (урны).

12. Объект: Центральный рынок «Озерка»

Нарушитель: Понаморенко Т.А. (Начальник участка)

Нарушения: отсутствуют антисептики для рук и бумажные полотенца в санузлах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook