ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

Статистика и профилактика пожаров в быту на Днепропетровщине. Правила использования обогревательных приборов в холодный период

Во вторник, 10 октября, в пресс-центре ИА «Мост- Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Статистика и профилактика пожаров в быту на Днепропетровщине. Правила использования обогревательных приборов в холодный период».

В пресс-конференции принимал участие:

- Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан сообщил, что с начала 2020 года в области произошло более 10 тысяч пожаров:«С начала году года на территории области произошло 10 503 пожаров, 2260 из них в жилом секторе. Погибли всего 111 человек, в жилом секторе на 84 пожарах погибло 102 человека, из них трое детей. Травмировано 9 человек (3 детей)», - сообщил он.

Сергей Качан рассказал о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров в жилом секторе. Кроме этого, он отметил, что основные причины гибели людей является алкогольное опьянение (20 случаев) и отравление угарным газом (39 случаев): «79 пожаров было зафиксировано в результате нарушения правил пожарной безопасности при установке электроустановок; 46 пожаров - подпал; 8 - нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ; 1 - самовозгорание и еще по 74 пожарам проводится проверка», - рассказал он.

Также представитель ГУ ГСЧС в Днепропетровской области напомним правила безопасности при использовании электроотопления и печного:

- не перезагружать электросеть, проверять исправность проводки, щитков и розеток;

- внимательно читать инструкцию по использованию электрооборудования;

- не оставлять включенными на ночь, не сушить вещи на электрообогревателях;

- следить за исправностью дымоходов и регулярно их чистить;

- не складывать возле печи любые горючие материалы;

- не оставлять без причсмотра.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook