ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

На Днепропетровщине участились случаи отравления грибами: статистика и профилактика

В четверг, 12 ноября, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «На Днепропетровщине участились случаи отравления грибами: статистика и профилактика»

В пресс-конференции принимала участие:

- Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева сообщила, что с начала года в области пострадало более 20 человек от отравлений дикорастущими грибами: «С начала 2020 года в регионе от отравлений грибами пострадал 21 человек, это на 9 человек больше, чем в 2019 году, когда было зарегистрировано 12 пострадавших. В прошлом году летальных случаев не было зарегистрировано, то уже в текущем году зафиксировано два летальных случая. Двое жителей Кривого Рога умерли от употребления дикорастущих грибов. Чаще всего отравления связаны с употреблением грибов типа маслята, сыроежки, зеленушки, рядовка, синеножки, зонтики и т.д., которые собраны в лесополосе вблизи городов и поселков. Преимущественно жареные, варено-жареные, приобретенные на стихийных рынках.

В течение этого года случаи регистрировались на территориях:

Каменское - 3 семейных случая (7 пострадавших);

Кривой Рог - 2 случая, в т.ч. 1 семейный с 3-мя пострадавшими (два летальных);

Днепр - 1 семейный случай (2 пострадавших);

Марганец - 2 случая (2 пострадавших);

Васильковский район - 2 случая (2 пострадавших);

Павлоград, пгт Широкое, Днепровский и Солонянский районы - по 1 случаю», - сообщила она.

 Маргарита Малышева отметила, что только за сутки (с 9 по 10 ноября) по Днепропетровской области зарегистрировано сразу 7 случаев отравлений грибами в различных административно-территориальных единицах, например:

-Камянское - 2 случая: мать и 12 – летняя дочь употребляли жареные дикорастущие грибы типа рядовка;

- Также случай в Каменском 2 случая, когда пенсионеры (муж с женой) употребляли варено-жареные дикорастущие грибы типа зонтики и в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы с симптомами головокружения, галлюцинаций, сильной головной боли, тахикардии;

-Васильковский район – 7-летний ребенок собирал с товарищем грибы, которые позже пожарили на костре;

- Днепр - мать с ребенком 16 лет употребляли жареные грибы типа зонтики, дождевики.

Кроме этого, Маргарита Малышева рассказала, что признаки отравления грибами могут проявиться как через 30 минут после употребления, так и в течение нескольких дней. Основными признаками отравления грибами являются:

• тошнота, рвота

• резкая боль в животе

• диарея

• головокружение

• повышение температуры тела

• снижение пульса

• удушье;

• судороги

• отток крови от конечностей (холодные руки и ноги)

• появление галлюцинаций и бреда.

«Если есть возможность, промойте желудок простой водой или примите сорбенты (наименьшая эффективная доза активированного угля - 0,5 г / кг массы тела). До приезда неотложной помощи следуйте постельный режим и пейте много жидкости - воды, подсоленной воды или прохладного чая. Это поможет восстановить водно-солевой баланс и вывести токсины. Категорически запрещено употреблять алкоголь, любую пищу или молочные и кисломолочные продукты - это может ускорить всасывание токсинов. Ни в коем случае не заниматься самолечением и не пытаться «переждать» - это может быть смертельно опасным. При первых же симптомах нужно вызывать «Скорую помощь» и акцентировать внимание на том, что заболевший употреблял грибы! Но лучше не подвергать опасности себя и своих родных, особенно детей, и отказаться от потребления дикорастущих грибов», - добавила Маргарита Малышева.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook