Украинцам обещают государственную ипотеку под 5% и квартиры в лизинг

В четверг, 10 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Украинцам обещают государственную ипотеку под 5% и квартиры в лизинг»

В пресс-конференции приняли участие:

- Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

- Руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области и Днепре Кирилл Жовтопуп.

В Украине планируют запустить государственную программу льготного кредитования «Доступная ипотека». Министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что она предполагает ставки 5-7% и первый взнос ниже 20%. Кредиты суммой до 2 млн гривен собираются выдавать на 60-240 месяцев. 

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко прокомментировал данное заявление министра и отметил, что в 2020 году правительство продвинулось вперед в вопросах недвижимости. Так, ставка по ипотеке в Днепре снизилась до 8-14% годовых в гривне. 

«В течении 2020 года правительство продвинулось вперёд в вопросах недвижимости. За 2020 год добились того, что снизилась ставка по ипотеке, и теперь в Днепре она составляет 8-14% годовых в гривне. Это большое достижение для рынка недвижимости и ипотеки. В этом году гражданам выдали 490 млн гривен ипотечных кредитов, поэтому стремление правительства дальше углубляться в решение этой задачи я всячески приветствую. Предложенная ставка в 5% годовых намного меньше, чем минимальная (8%). Но главное ключевое отличие, чтобы люди понимали, лизинг - это значит не получение права собственности на объект недвижимости, за который они выплачивают деньги», - сказал Сергей Логутенко. 

Он объяснил, что таким образом, государство планирует выкупить себе объем недвижимости, а потом передать в лизинг гражданам Украины под 5% годовых. 

«Зарабатывает на этом само же государство. То есть, мы одним «выстрелом» решаем жилищную проблему населению, даем хорошую ставку и тут же получаем доход в бюджет. И жить люди будут в квартире, за которую выплачивают ровно столько, сколько предусматривает договор лизинга, а не собственники недвижимости. Собственник здесь - государство», - сказал Сергей Логутенко. 

Эксперт отметил, что минусом предложенной программы является возможный недостаток бюджетного финансирования на покупку данной недвижимости.

Руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепропетровской области и Днепре Кирилл Жовтопуп, в свою очередь, отметил, что пока это только проект закона и нет никаких документов и нормативных актов, как поучаствовать в этой программе.

«Остается вопрос, насколько качественно и правильно юридически это будет выполнено. Также стоит уточнить, какие будут штрафные санкции, если человек перестанет платить? И, возможно, за такой низкой ставкой ипотеки стоит целый ряд скрытых платежей, которые поднимут подымут цифру за объект в несколько раз», - сказал он.

Кирилл Жовтопуп также обратил внимание, что в стране нет государственных застройщиков, и захотят ли частные участвовать в подобных программах? «Остаётся вопрос, где покупать эти квартиры. Проект интересный, но в мелочах скрыто все. Будем ожидать текст законопроекта, чтобы подробнее ознакомиться с выгодами для граждан и его минусами», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook