Итоги работы территориального управления Службы судебной охраны в Днепропетровской области в 2020 году

В пятницу, 11 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги работы территориального управления Службы судебной охраны в Днепропетровской области в 2020 году»

В пресс-конференции принял участие:

- Начальник территориального управления Службы судебной охраны в Днепропетровской области, полковник Сергей Швачка.

Сегодня, 11 декабря, Служба судебной охраны в Днепропетровской области празднует годовщину со дня принятия присяги первыми сотрудниками и принятия под охрану первых четырех судов в Днепропетровской области.

Начальник территориального управления Службы судебной охраны в Днепропетровской области, полковник Сергей Швачка рассказал о достижениях Службы и отметил, что за этот период сотрудниками не было допущено ни одного нарушения общественного порядка.

«Ровно год назад, накануне Дня работников суда, мы взяли под охрану первые четыре судебные учреждения нашей области. Это Днепровский апелляционный суд, Центральный хозяйственный апелляционный суд, Самарский районный суд и Бабушкинский районный суд Днепропетровской области. За это время нашими сотрудниками не допущено ни одного нарушения общественного порядка, проявления неуважения к суду, а также обеспечено сохранение имущества во всех судебных учреждениях, находящихся под нашей охраной», - сообщил Сергей Швачка.

Он отметил, что на сегодняшний день Службой принято под охрану 22 судебных учреждения Днепропетровской области, охрану которых осуществляют более 150 сотрудников. «И это без учета подразделений быстрого реагирования и личной безопасности судей, которые привлекаются в случае усиления при рассмотрении наиболее резонансных дел. Буквально несколько дней назад мы приняли под свою охрану три судебные учреждения города Каменское», - сказал Сергей Швачка.

В общем, за 11 месяцев текущего года Служба судебной охраны имеет достаточно высокие результаты работы. Так, по словам Сергея Швачки, сотрудниками территориального управления было недопущено к проносу 4961 единицу запрещенных предметов и 5818 боеприпасов (патроны).

Он привел в пример несколько случаев из повседневной службы сотрудников Службы судебной охраны. 

«В марте 2020 года в Никопольский горрайонный суд пришел человек, которому в судебном заседании должны были избирать меру пресечения за совершенное преступление. При проведении поверхностного осмотра указанного гражданина сотрудники Службы нашли у него холодное оружие, а именно самодельный кастет. Данный факт полицией занесен в единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство. 

Также есть два факта (в сентябре и октябре) в Кировском районном суде, когда наши сотрудники во время поверхностного осмотра граждан нашли пакеты с измельченным веществом растительного происхождения, по внешним признакам похожего на наркотическое. На место происшествия вызывалась следственно-оперативная группа национальной полиции. Насколько мне известно, по обоим фактам ведутся уголовные производства, так как согласно заключению эксперта данное вещество является наркотическим. Нередко когда сотрудники Службы становятся препятствием к совершению достаточно позорных поступков. Так, накануне Дня защитника Украины, примерно в два часа ночи неизвестный мужчина сорвал Государственный флаг из здания Центрального апелляционного хозяйственного суда Днепропетровской области. Наши сотрудники, которые несли службу в этом суде, молниеносно отреагировали на событие и задержали правонарушителя. Председатель суда высоко оценил профессиональные действия наших коллег и поощрил их своими правами», - сказал Сергей Швачка.

Он отметил, что участились случаи, когда оперативная обстановка в судах требует привлечения подразделения быстрого реагирования, особенно это было актуальным во время избирательного процесса. 

«Например, в сентябре силами этого подразделения обеспечивалась охрана общественного порядка в Индустриальном районном суде пять дней подряд, где рассматривалась резонансное дело, рассмотрение которого несколько раз пытались сорвать. Кстати, хочу отметить, что деятельность подразделений быстрого реагирования и личной безопасности судей распространяется не только на Днепропетровскую область, но и на Запорожскую и Кировоградскую: они всегда готовы к любым усилениям и реагированию на осложнение оперативной обстановки в судах, даже тех, которые еще не находятся под нашей охраной.

В общем, сотрудники подразделения охраны и быстрого реагирования обеспечили общественный порядок во время рассмотрения 51 резонансного дела», - отметил Сергей Швачка.

Начальник территориального управления Службы судебной охраны в Днепропетровской области сообщил, что наряду с этим, сотрудники во время несения службы на пунктах пропуска и охраны судебных учреждений принимают меры по противодействию распространению Covid-19. «Во всех судах, органах и учреждениях системы правосудия, находящихся под нашей охраной, сотрудники Службы несут службу в защитных масках, очках и перчатках. Каждый пункт пропуска обеспечен средствами для дезинфекции рук и предметов. Всем без исключения работникам и посетителям учреждений системы правосудия сотрудники Службы проводят дистанционную термометрию и ограничивают допуск лицам с повышенной температурой тела. Сотрудники и посетители судов, у которых имеются признаки респираторных заболеваний или повышенная температура тела в здания судов не допускаются, им рекомендуется обратиться к врачам», - сказал он.

Сергей Швачка отметил, что за этот год удалось сформировать полностью работоспособные подразделения территориального управления. В настоящее время территориальное управление в соответствии с потребностями и норм принадлежности полностью обеспечено автомобильной техникой, средствами связи, спецсредствами, личный состав в полном объеме обеспечен вещевым имуществом.

«Также хочу сосредоточить свое внимание на профессиональном обучении наших действующих сотрудников и повышении их квалификационного уровня. С этой целью на базе судебных учреждений Управлением совместно с подразделениями ГСЧС, НПУ, и Национальной гвардии проводятся совместные учения для отработки слаженности действий во время осложнения оперативной обстановки. Отрабатываются действия личного состава при прекращении беспорядков в суде, осуществлении превентивных мер при угрозе судьи, выявлении взрывчатки, обнаружении пожара, и многое другое. На постоянной основе все подразделения службы оттачивают свои навыки по стрельбе», - отметил Сергей Швачка.

Подытожив сказанное, полковник сообщил, что основной целью и задачей Службы на следующий год является взятие всех судебных учреждений области под охрану. «И мы делаем первые шаги для реализации этой цели - а именно начинаем комплектования второго подразделения охраны (Кривой Рог). Поэтому, с 9 декабря по 18 декабря 2020 года начался прием документов кандидатов для участия в конкурсе на замещение первых 10 вакантных должностей второго подразделения охраны. Конкурс состоится 24 декабря 2020 в городе Кривом Роге. Пользуясь случаем, приглашаю желающих присоединиться к нам и стать на страже правосудия», - сказал Сергей Швачка.

Получить более подробную информацию, а также ознакомиться с условиями проведения конкурса можно по тел. 097731 54 96, или на сайте Территориального управления Государственной судебной администрации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook