Украинцы смогут купить акции Tesla, Facebook и Microsoft

В понедельник, 14 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Украинцы смогут купить акции Tesla, Facebook и Microsoft»

В пресс-конференции принял участие:

- Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга.

8 декабря Комиссия по ценным бумагам допустила к обороту в Украине акции 6 мировых компаний: Facebook, Microsoft, Netflix, Tesla, Advanced Micro Devices, Visa. Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга рассказал, чем это хорошо для граждан Украины и что им даст такая возможность. 

«На сегодня для украинцев открывается фондовый рынок, так как ценные бумаги мировых компаний теперь можно покупать на территории Украины, обращаясь к национальным брокерам. Людям предоставили еще один инструмент для сохранения денег: для тех граждан, которые задумываются о своем будущем в виде пенсий, или просто о финансовой подушке. Ставки по депозитам в банках резко упали, и подобные накопления уже утратили свою привлекательность. Обратная ситуация обстоит с фондовым рынком. Покупая акции мировых компаний, мы становимся более защищенными, потому что они не зависят от финансовых проблем внутри страны», - сказал Владимир Косюга. 

Эксперт отметил, что основной интерес в покупке акций состоит не в регулярной прибыли, а в их подорожании. Он привел в пример акции Apple, которые также разрешили покупать украинцам 29 июля прошлого года. Так, со старта продаж их стоимость уже увеличилась вдвое, а изначально купить акцию можно было чуть более, чем за 50 долларов. «Можно сказать, что государство думает о нас, думает о том, чтобы люди могли делать какие-то денежные запасы. Наши сограждане должны становиться грамотными в вопросах финансирования, более активно смотреть на рынки инвестирования и заботиться о своем финансовом состоянии», - отметил Владимир Косюга. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook