Недельные итоги работы бригад скорой помощи в Днепропетровской области во время пандемии Covid-19

Во вторник, 15 декабря, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Недельные итоги работы бригад скорой помощи в Днепропетровской области во время пандемии Covid-19»

В пресс-конференции принимал участие:

- Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сообщил, что за минувшую неделю на Днепропетровщине бригады «скорой» более 400 раз выезжали к пациентам с подозрением на COVID-19.

«Начиная с 16 марта бригадами Центра было выполнено 6821 выезд к пациентам с подозрением на COVID-19. Оказана медицинская помощь 7513 больным с подозрением на коронавирусной инфекцией. Госпитализированы в учреждения здравоохранения области 6643 пациента. Среднее количество выездов за сутки до пациентов с подозрением на COVID-19 составляет 66 выездов (3,3% от среднесуточного количества выездов -2005). За период с 7 по 14 декабря выполнено 459 выездов (на 95 выездов (17,1%) меньше по сравнению с прошлой неделей) к пациентам с подозрением на COVID-19 осмотрено 461 пациента, госпитализировано 390 человек (84,6%) , в том числе в тяжелом состоянии - 51 (13,1% от всех госпитализированных). Наибольшее количество выездов в сутки в течение недели было осуществлено – 8 декабря - 86 выездов, госпитализированы 77 пациентов. Среднее количество выездов за сутки до пациентов с ОРВИ - 140 выездов, за неделю - 978, госпитализированы с пневмониями 854 пациента», - сообщил он.

Радий Шевченко отметил, что горячая линия по информированию населения о COVID - 19 работает с 03 марта 2020 года. За этот период на телефон горячей линии поступило 9562 обращения. За последнюю неделю поступило 215 обращений.

По его словам, все бригады ЭМП обеспечены СИЗ в полном объеме.

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко проинформировал, что за минувшую неделю жители области вызывали «скорую» более 14 тысяч раз.

За период с 7 по 14 декабря бригады экстренной медицинской помощи области совершили 14 037 выездов (на 180 выездов - 1,3% больше, чем на прошлой неделе), оказали помощь 13 128 жителям области, в том числе 1303 детям (9,3% от общего числа лиц), в том числе оказана медицинская помощь детям до 1 года - 185 (14,2% от всех детей).

За прошедшую неделю бригадами ЭМП оказана медицинская помощь 274 пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, 41 больному с инфарктом миокарда, осуществлено:

36 выездов - на пожары,

69 выездов по поводу ДТП,

6 выездов - на ножевые ранения,

4 выезда на вне медицинские учреждения роды,

1 успешная СЛР.

Радий Шевченко рассказал, что 11 декабря в г. Новомосковск на ул. Узкой, 55 мужчина 39-и лет в состоянии алкогольного опьянения с Гранатой Ф1 находился в собственном доме вместе с женой и дочерью.

"На месте происшествия находились сотрудники ГСЧС, Национальной полиции и спецподразделения «КОРД», которые задержали мужчину.

Бригаде ЭМП были переданы жена 38 лет и дочь 20 лет. С диагнозом «Острая невротическая реакция ситуационно обусловлена» после оказания необходимой медицинской помощи были оставлены на месте", - сообщил он

Также Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф рассказал, что 9 декабря в с. Николаевка Петропавловского района, поступил вызов с сообщением о пожаре. Произошел взрыв в доме из-за поджога печи бензином.

"Произошел взрыв в доме из-за поджога печи бензином. В итоге пострадали двое:
-ребенок 7 месяцев с диагнозом «термические ожоги лица, головы и передней брюшной стенки пламенем 1-2 степени». После оказания экстренной медицинской помощи госпитализирован в КП «Днепропетровская ОДКБ»
мужчина 43 лет с диагнозом «термические ожоги лица и обеих верхних конечностей пламенем 1-2 степени». Он доставлен в КНП «Первомайская МЛ»", - резюмировал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook