Государственные предприятия в Днепропетровской области сознательно доводятся до банкротства? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эту тему обсуждали в ИА «НОВЫЙ МОСТ»…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 27 октября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Государственные предприятия в Днепропетровской области сознательно доводятся до банкротства?». Организатор пресс-конференции: Профсоюз трудящихся металлургической и горно-добывающей промышленности

В пресс-конференции приняли участие: 

- Председатель профкома ГП «Укрметаллургизотоп» Елена Дадашова; 

- Председатель Днепропетровского областного Профсоюза трудящихся металлургической и горно-добывающей промышленности Василий Шевченко 

- Главный метролог ГП «Укрметаллургизотоп» Наталья Василенко; 

- Директор предприятия «Оскар» Александр Лысенко. 

- Представитель фирмы «Радиоофарм» (Киев) по производству фармацевтических препаратов Вячеслав Разбудей

Василий Шевченко рассказал о состояние дел на ГП «Укрметаллургизотоп». «ГП «Укрметаллургизотоп» во времена Советского Союза было чуть ли не единственным предприятием, которое могло работать с радиоактивными источниками и изготавливало испытательное и контрольно-измерительное оборудование для горно-металлургического комплекса. Полтора года назад предприятие оказалось в кризисной ситуации. Министерство промышленной политики Украины доуправлялось до того, что коллектив сократился до 42 человек. Основная масса квалифицированных специалистов ушла. 6 октября нынешнего года Минпромполитики обратилась к сотрудникам ГП «Укрметаллургизотоп» с предложением передать предприятие под контроль Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, который входит в состав Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и шахтерского надзора. На заседании профсоюзного комитета было принято решение — пойти на переподчинение предприятия, если будет выплачена задолженность по заработной плате и сохранена направленность работы», - сказал он. 

Василий Шевченко рассказал о состояние дел на ООО «Оскар». «ГП «Никопольский трубный завод» было переподчинено Национальному аэрокосмическому агентству Украины в 2003 года. Завод долгое время не работал. Далее на базе ГП «НТЗ» было создано новое частное предприятие ООО «ПО «Оскар». В мае 2008 года суд признал банкротом ГП «НТЗ» и открыл ликвидационную процедуру. Но комитет кредиторов и ликвидатор предприятия заключили мировое соглашение. Но здесь вмешалась комиссия Верховной Рады, и работа предприятия снова приостановилась. На сегодняшний день завод готов рабоать, прошли испытания новые технологии, есть заказчики. Но заказы приниматься не могут, пока не закончатся суды. Профсоюзу все равно, кто будет управлять предприятиями, - частные лица или государство, главное, чтобы это было выгодно для людей», - сказал он. 

По словам Елены Дадашовой, в настоящее время ГП «Укрметаллургизотоп» усиленно пытается перейти под контроль МЧС. «В последние годы на техническую реконструкцию предприятия было потрачено более 300 тыс. грн. мы надеялись на дальнейшее возобновление работы предприятия, но Минпромполитики решило передать ГП «Укрметаллургизотоп» под контроль Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, который входит в состав Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и шахтерского надзора. Это не наш профиль. Поэтому трудовой коллектив обратился к министру промполитики Украины Владимиру Новицкому с просьбой завершить санацию предприятия и присоединить его к Министерству Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. На сегодняшний день задолженность по заработной плате составляет 258 тыс. грн., люди работают всего несколько дней в неделю, а чиновников из Минпромполитики интересуют только наши помещения, судьбы людей их не волнуют», - сказал он. 

По словам Натальи Василенко, ГП «Укрметаллургизотоп» - уникальное в своем роде предприятие. «Уже 44 года ГП «Укрметаллургизотоп» работает с радиоактивными источниками. Более 30 лет мы проводим работы по неразрушающему контролю сварных и клепаных соединений металлоконструкций. Предприятие участвует в разработке проектов металлургических заводов в части применения радиоизотопных приборов. Такие проекты были разработаны, в частности, для Алжира, Болгарии, Индии, Ирана и Пакистана. Украинские специалисты оказывалась помощь этим странам по внедрению и эксплуатации радиоизотопной техники. ГП «Укрметаллургизотоп» активно сотрудничает с МЧС, СБУ, МВД, природоохранной прокуратурой. На базе нашего предприятия есть уникальное оборудование, аналогов которому больше в стране нет. По заказу МЧС Украины в 2003 году мы выпустили единственный в Украине стационарный дозиметр ДБГ-01У «Страж». Прибор измеряет природный фон ионизирующего излучения и проводит непрерывный мониторинг окружающей среды, а также в автоматическом режиме осуществляет дозиметрический контроль транспортных средств с вычетом природного радиационного фона и регистрирует в базе данных номера объекта, время и результаты измерения. Работа нашего предприятия очень важна. Если нас ликвидируют, Украина будет лишена предприятия, которое может проводить контроль за утилизацией радиоактивных отходов. А в самом Днепропетровске ликвидируют бригаду, которая сотрудничает с МЧС, СБУ, МВД по вопросам незаконного хранения и использования радиоактивных источников. ГП «Укрметаллургизотоп» не подлежит приватизации. Мы предполагаем, что нас передадут под контроль Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, а затем признают никому не нужным», - сказала она. 

Александр Лысенко рассказал о работе производственного предприятия «Оскар». «Производственное предприятие «Оскар» создано на базе производственных мощностей и трубоволочильного цеха №4 Никопольского трубного завода. Общая площадь этого предприятия около 13 га. По своему количественному и качественному составу оборудование производственного объединения не имеет равных на Украине. Это предприятие по праву могло быть жемчужиной трубной промышленности в Украине. Уникальнейшая трубная продукция применяется во всех отраслях народного хозяйства – атомная промышленность, военно-промышленный комплекс, авиация, химическая промышленность, медицина и т.д. Предприятие «Оскар» уже длительное время стоит. Оно потерпел крах и обанкротился. В этот сложный период не выделялись никакие средства на поддержание предприятия. Кроме того, под благовидными предлогами выплаты заработной платы, оборудование сдавалось на металлолом. Кроме того, на территории завода находились опасные и вредные вещества, угрожающие здоровью людей. По состоянию на сегодняшний день в коллективе работает 132 человека, которые регулярно получают заработную плату. Сейчас мы восстановили практически все трубы, природоохранные объекты, раннее уничтоженные коммуникации, проведен капитальный ремонт. Завод получает заказ. Было бы все хорошо, если бы заводу дали возможность работать на законных основаниях. Коллектив не может получить пакет разрешительных документов на право производства труб из-за неконструктивной ситуации во всех властных контролирующих органах. Это серьезно влияет на репутацию предприятия и парализует его деятельность. Тем более, что уже было 20 проверок вне графика, что тормозило работу предприятия. В 2008 году погашено задолженности на 3,5 млн. грн, а в этом только 305 тыс. и если бы не те процессы, которые происходят с предприятием, все было бы нормально», - сказал он. 

 

Вячеслав Разбудей отметил, что фирма «Радиофарм» готова сотрудничать с ГП «Укрметаллургизотоп» после того, как решится вопрос с владельцем предприятия. «Фирма «Радиофарм» занимается разработкой и производством радиофармацевтических препаратов. Мы обратились в ГП «Укрметаллургизотоп», потому что у них есть 2 уникальных горячих камеры. Сейчас привозят медпрепараты из Бельгии, Австрии, Ташкента в Украину. Некий препарат, который вводится в кровь, и через 5-6 минут можно получить всю информацию о состоянии здоровья человека. Кроме того, введение этого препарата ведет к качественной и быстрой диагностики самых разных заболеваний. Сейчас такой препарат стоит в 10 раз меньше, чем тот, который ввозят из-за границы. Уже скоро киевские разработки перейдут и в Днепропетровск с привлечением этих горячих камер. Если наладить производство точечных источников радиоактивности, то лечение многих онкологических заболеваний будет реальным. Поэтому я понимаю почему МЧС так заинтересованы в быстрой диагностики. Мы готовы сотрудничать с ГП «Укрметаллургизотоп», но нам мешает неопределенность. Мы не знаем, кому оно будет принадлежать уже завтра, мы не знаем, кто победит в борьбе за территорию», - сказал он. 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook