Осуществление в Украине программы ЮНИСЕФ по уходу и поддержке ВИЧ-позитивных детей (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом говорили на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ»...

(ИА «Новый мост», Марина Горшкова) 27 октября 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Осуществление в Украине программы ЮНИСЕФ по уходу и поддержке ВИЧ-позитивных детей»

В пресс-конференции приняли участие:

-Заместитель главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Николай Турчин;

-Заместитель директора областного центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Елена Белоконь;

-Руководитель программы по защите детей представительства международного детского фонда ОООН (ЮНИСЕФ) в Украине Андрей Гайдамашко;

-Тренер ЮНИСЕФ Татьяна Скляренко;

-Начальник отдела Днепропетровской областной службы по делам детей Светлана Чернета.

Николай Турчин презентовал доклад об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине и Днепропетровской области.«Обзор эпидемии ВИЧ-инфекции В Украине по состоянию на 01.01.2009 официально на диспансерном учете состоит 91 717 человек. Распространенность ВИЧ-инфекции - 198,6 на 100 тыс. населения. Распространенность СПИД - 22,5 на 100 тыс. населения (в сравнении с 21,2 на 100 тыс. населения на 01.01.08). Новые случаи ВИЧ-инфекции в 2008 - 18 963 (заболеваемость 40,9 на 100 тыс. населения [+7,6%] в сравнении с 38,0 на 100 тыс. населения в 2007). Количество больных СПИДом на диспансерном учете - 10 410. Новые случаи СПИДа в 2008 - 4 380 ( для сравнения - 4 573 в 2007), заболеваемость - 9,5 на 100 тыс. населения. Умерших от СПИДа в 2008 - 2 710 (для сравнения - 2 507 в 2007), показатель смертности 5,8 на 100 тыс. населения. Что касается заболеваемости ВИЧ-инфекции по регионам Украины то, как мы видим Днепропетровск с Николаевым и Донецком лидируют. Наибольший уровень ВИЧ-позитивных среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) (от 5,5% до 81,9% по данным дозорных эпид. исследований). Уменьшение части ПИН в числе новых случаев ВИЧ-инфекции (по данным официальной регистрации). В 2008 году зарегистрировано 3 635 детей, рожденных ВИЧ+ матерями 1 968 детей с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» (кумулятивные данные) 6 017 детей состоят на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция в стадии подтверждения» (кумулятивные данные). Распределение официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан Украины по возрастным группам (по данным диспансерного учета на 01.01.2009 г. ) составляет фактически 72,9% - это люди от 25 до 45 лет. С момента выявления первого случая ВИЧ-инфекции в 1987 году и до настоящего времени в области официально зарегистрировано более 40 тыс. ВИЧ-позитивных лиц, установлено диагноз ВИЧ/СПИД - 26,500 ВИЧ-инфицированным гражданам в том числе более 4700 случаев заболевания СПИДом и более 2,700 случаев смертей от заболеваний, обусловленных СПИДом. По состоянию на 01.10.2009 года в Днепропетровской области на диспансерном учете находится 16,797 ВИЧ-инфицированных лиц (распространенность - 498,2 на 100 тыс. населения), среди них 1836 больных СПИДом (распространенность - 54,4 на 100 тыс. населения). В структуре больных СПИДом более 91,0% мужчин в возрасте 25-49 лет и 85,0% женщин трудоспособного и репродуктивного возраста», - отметил Николай Турчин.

Елена Белоконь рассказала о работе центров социальных служб для семьи, детей и молодежи Днепропетровской области в направлении противодействия ВИЧ/СПИДа.«На сегодня в Днепропетровской области работает 89 центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Деятельность центров области в направлении противодействия ВИЧ/СПИД (в зависимости от специфики целевой группы) осуществляется через первичную, вторичную и третичную профилактику: Первичная профилактика центров осуществляется через информационно просветительскую работу в семьях, среди детей и молодежи по месту жительства и направленная на профилактику ВИЧ/СПИД и других негативных явлений, формирование стандартов позитивного поведения, здорового образа жизни, путем проведения групповых занятий, индивидуальных консультаций распространения и размещения социальной рекламы. В течение 9 месяцев 2009 года отмеченной работой было охвачено около 19 тис. лиц. Распространены около 52 тыс. экземпляров социально-профилактической рекламы. Вторичная профилактика центров области осуществляется через дияльнисть10 служб социально-профилактической работы и нацеленная на предоставление социальных услуг представителям групп наивысшего риска к ВИЧ-инфицированным, в частности инъекционным потребителям наркотиков так и их ближайшему окружению. Социальная работа с ВИЧ-инфицированными детьми и молодежью осуществляется центрами через деятельность Днепропетровского городского центра дневного пребывания для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи «Оберег» и путем осуществления социального сопровождения семей или лиц за направлением медицинских заведений, или за непосредственным обращением совершеннолетних ВИЧ-инфицированных, и родителей, законных представителей и детей, которые живут с ВИЧ. В центре «Оберег» дети посещают кружки за интересами, для них проводятся тематические праздники. Родители и близкие родственники получают консультации специалистов, в том числе, по уходу за ВИЧ-инфицированным ребенком. Всего в течение 2009 года социальной работой в центре «Оберег» охвачено 151 человек, среди которых 75 - дети до 18 лет», - сообщила Елена Белоконь.

Андрей Гайдамашко рассказал о проекте ЮНИСЕФ.«Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) является мировым лидером в защите прав детей. Фонд работает в свыше 150 странах, помогая детям выживать и развиваться, начиная с раннего детства и до юности. Наибольший в мире поставщик вакцин для детей, ЮНИСЕФ поддерживает детское здоровье и питание, качественное базовое образование для всех мальчиков и девочек, и защищает детей от насилия, эксплуатации и ВИЧ/СПИДа. Программы ЮНИСЕФ полностью финансируются из добровольных взносов отдельных личностей, компаний, заведений и правительств. Представительство ЮНИСЕФ в Киеве было открыто в 1997 году. Проект, который реализуется Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, имеет несколько составляющих. Таких, как учеба действующих и потенциальных приемных родителей, опекунов ВИЧ-позитивных детей. Ожидается, что в рамках проекта в 2009 году в разных районах Украины пройдет обучение около 300 приемных родителей, опекунов, и 150 специалистов, которые обеспечивают социальное сопровождение и поддержку семей. Комплексный анализ украинского законодательства и практик в сфере развития и поддержки семейных форм воспитания для детей с ВИЧ, которые лишены родительской заботы. Ожидается, что в результате проекта будет разработано нормативно правовые предложения, методические материалы для предупреждения социального сиротства и устраивание детей с интернатних заведений до семейных форм воспитания», - сказал Андрей Гайдамашко.

Андрей Гайдамашко отметил, что Украина является наиболее пораженной ВИЧ-СПИДом страной в Европе.«Количество зарегистрированных случаев за последние пять лет выросли в 13 раз. Состоянием на декабря 2006 года Вич-инфекцированными является 1,46 процента взрослого населения. 80% из них - молодежь. Хотя главной причиной передачи инфекции является общее пользование иглами потребителями инъекционных наркотиков, однако в настоящий момент ВИЧ быстро распространяется вообще среди молодого населения через незащищенные половые отношения. Как следствие, все больше детей рождается с ВИЧ-инфекцией. Ежегодно количество беременных Вич-инфекцированных растет на 20-30%. Распространенность Вич-инфекции среди беременных наивысшая в Европейском регионе. 27-29 октября в 2009 г. в Днепропетровске состоится обучение потенциальных и действующих приемных родителей, опекунов детей, которые живут с ВИЧ. В обучении также примут участие и социальные работники. Первое такое обучение в Днепропетровской области было проведено 6-8 октября в Кривом Роге. Обучение состоится в рамках проекта, направленного на развитие семейных форм воспитания для ВИЧ-позитивных детей, что реализуется Представительством Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине при финансовой поддержке Британских Авиалиний», - добавил он.

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook