Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области

В пятницу, 19 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Днепропетровской области»

В пресс-конференции принимала участие: 

- Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко рассказала о ситуации с коронавирусом в Днепропетровской области. Об этом она рассказала на пресс-конференции.

По ее словам, на сегодняшний день в Днепропетровской области ситуация с коронавирусом остается сложной и соответствует «желтому» уровню эпидопасности: «По данным эпидимиологического мониторинга в области за минувшие сутки зарегистрировано рекордное количество лабораторно подтвержденных случаев ковид- 716 случаев (против 655 за предыдущие сутки). Также увеличение заболевших произошло за последнюю неделю. За период с 11 по 18 марта зарегистрировано 3971 случай, что на 62% больше предыдущей недели. Наибольшее количество заболевших фиксируется в Днепре, Кривом Роге, Новомосковске, Вольногорске и Пятихатском районе. С начала эпидемии зарегистрировано в регионе почти 82 тысячи лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни, порядка 5 % из них – это дети до 17 лет», - рассказала она.

Кроме этого, Елена Кузьменко отметила, что в области продолжается регистрироваться случаи заболевания на коронаиврус в учебных учреждениях: «Общее количество заболевших детей (школьники, дошкольники, студенты) с начала учебного года составляют 864 (за последние сутки – 12), работники учреждений образования – 1590 (за последние сутки - 19). На самоизоляции находятся порядка 160 классов.Кроме этого, за текущий период зарегистрирована вспышка ковида среди персонала Царичанской общеобразовательной школы. Заболело 6 работников учреждения, один из них госпитализирован в больницу, пятеро находятся на амбулаторном лечении. У всех диагноз подтвержден. В настоящее время проводится соответствующие противоэпидемические мероприятия», - отметила она.

Заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МЗ Украины» Елена Кузьменко напомнила, что иммунизация против Covid-19 – это единственный шанс защитить каждого: «В Днепропетровской области вакцинация началась в25 февраля текущего года. В целом регион получил 37 500 доз вакцин (для 18 750 человек). Для полноценной иммунизации необходима получить две дозы с интервалом в 12 недель (90 дней).В настоящее время уже главный санитарный врач Днепроптеровской области Сергей Вальчук и заместитель директора департамента здравоохранения -Днепропетровской ОГА Алексей Григорук, и другие», - напомнила Елена Кузьменко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook