Новый локдаун в Украине: названы условия введения карантина в стране

В среду, 17 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Новый локдаун в Украине: названы условия введения карантина в стране»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева.

Главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Маргарита Малышева сообщила, что За весь период пандемии в Украине обнаружено 1 489 023 заболевших коронавирусом. Из них 1 237 676 пациентов выздоровели, зафиксировано 28 986 летальных случаев.

«За последние сутки лабораторно подтверждено 11 833 новых случаев СOVID-19. Самые высокие уровни заболеваемости регистрируются в Одесской, Харьковской, Львовской, Киевской, Ровенской, Черкасской, Сумской областях и в Киеве, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях», - сообщила она.

Что касается Днепропетровской области, то по состоянию на 17.03.2021 в регионе зарегистрировано 80 219 лабораторно подтвержденных случаев СОVID-19, общее количество выздоровевших пациентов - 71 135. Общее количество летальных случаев - 2148.

Она отметила, что прирост заболеваемости за последнюю неделю составил 3022 случаев (за предыдущие недели он колебался от 1378 до 2735 случаев).

«За последние сутки зарегистрировано 539 положительных результатов, в том числе, 218 в Днепре, 167 в Кривом Роге, 56 в Каменском, 29 в Новомосковске и 4 в Hикополе; 3 в Першотравенске, в Желтых Водах и Синельниково - по одному случаю. 

Заболели также 37 жителей Пятихатского района, 6 - Новомосковского, 5 - Днепровского, 3 - Петриковского, по 2-Верхнеднепровского и Магдалиновского, по 1 - Криворожского, Криничанского, Меживского, Синельниковского и Широковского районов», - сообщила Маргарита Малышева.

Специалист сказала, что пока что Днепропетровщина находится в «желтой зоне». Говорить о переходе региона в «оранжевую» или вовсе «красную» зону преждевременно. Она указала следующие условия для перехода в «оранжевую» карантинную зону для Днепропетровщины: превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ, загруженность коек более, чем 65%, количество тестирований за последнюю неделю на 100 тыс. населения менее 300 и рост уровня госпитализации больных коронавирусом более, чем на 50%.

Маргарита Малышева напомнила, что в стране действует адаптивный карантин, и призвала жителей Днепропетровщины не пренебрегать правилами личной гигиены и карантинными мерами безопасности. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook