О начале Великого поста

В пятницу, 12 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «О начале Великого поста»

Архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви сообщил, что Православная Церковь находится в преддверии Великого поста, и рассказал о его основных моментах.

Архиепископ Новомосковский Евлогий сказал, что сейчас православные готовятся к Великому посту.

"Мы почти прошли 4 недели, подготавливающих к Великому посту. Осталось всего 3 дня до Святой Четыредесятницы (имеется в виду 40 дней), так этот пост ещё называется. Великий пост длиться 48 дней. В этом году он начнётся 15 марта, а Пасху мы встретим 2 мая", - рассказал он.

Викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви проинформировал о ключевых моментах поста.

"Четыредесятница длится неполных 6 недель: проходит 40 дней поста, после этого в Субботу вспоминается воскрешение Праведного Лазаря, затем промежуточный период между Четыредесятницей и Страстной Седмицей – великий Двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (или Вербное Воскресенье). За Входом Господним в Иерусалим следует Страстная Седмица, каждый день которой называется Великим. В Великую Среду вспоминается предательство Иуды Искариота. В Великий Четверг вспоминаем становление Таинства Евхаристии (Причастия). В Великую Пятницу вспоминается молитва Иисуса Христа до кровавого пота в Гефсиманском саду. После чего произошло взятие Господа под стражу, суд над Ним и казнь через распятие.

Таким образом, пост состоит из Святой Четыредесятницы, Лазаревой Субботы, Входа Господня в Иерусалим и 6 дней Страстной Седмицы", - рассказал он.

Архиепископ Новомосковский Евлогий также напомнил, что 2 мая после 00:00 начинается Пасхальное богослужение.

Архиепископ Новомосковский отметил, что напутствие в преддверии поста звучит в первой же вечерней службе Четыредесятницы. 

"Вечерняя служба имеет слова: «Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть». Первая фраза повелительного наклонения призывает не постится постом приятным для тела, имеется в виду, что постится надо по мере собственных возможностей: соответственно возрасту, здоровью, физическому труду. Для стариков, беременных женщин есть послабление, для младенцев его не существует. Нужно налагать на себя тот пост, который мы сможем понести и, исходя из того набора продуктов, который предлагается вкушать в Четыредесятницу, индивидуально определять количество, меру и частоту", - сказал он.

Также викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви порекомендовал попросить благословение у священнослужителя на соблюдение Великого поста и отметил, что одним из условий прохождения поста является примирение со своими ближними. 

"Мы должны примириться с нашими обидчиками, потому что без этого не получится духовного совершенствования. Даже если мы являемся стороной пострадавшей, нужно искать примирения", - отметил он. 

Архиепископ Новомосковский рассказал о том, какие продукты разрешены в Великий пост.

"Во время Великого поста разрешена растительная пища в любом виде, масло и дважды за пост рыба - на Благовещение и Вход Господень в Иерусалим. В Лазареву субботу благословляется вкушение икры. Это общая норма, но учащимся и учащим в духовных учебных заведениях благословляется вкушать рыбу не только на Благовещение и Вербное Воскресенье, а чаще. Например, по воскресеньям", - сообщил он.

Также викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви рассказал о значении поста для человека.

"Пост имеет тройственное значение для человека – влияет на тело, душу и дух. В отношении духа, он обостряет духовное зрение, помогает приобрести духовный опыт. Что касается души – она становится более продуктивной, концентрируется внимание на более тонких вещах. А тело очищается на биологическом уровне", - подытожил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook