Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре

В понедельник, 15 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Мониторинг цен на базовые продукты питания в Днепре»

В пресс-конференции принимали участие:

- Выпускающий редактор ИА «Мост-Днепр» Ангелина Мороз;

- Экономический эксперт Михаил Крапивко.

Выпускающий редактор ИА «Мост-Днепр» Ангелина Мороз рассказала, как изменились цены в супермаркетах Днепра за минувшую неделю. 

Так, зафиксирован рост цены на картофель и свинину. 

«Подорожали: картошка - на 28.32%, свинина - на 5.56%, растительное масло - на 1.83%, сахар - на 0.3%. Подешевело куриное мясо - на 3.72% и макароны- на 1.01%. Цена на куриные яйца, гречку, хлеб и молоко не изменилась», - сообщила Ангелина Мороз.

Экономический эксперт Михаил Крапивко сообщил, что на следующей неделе жителей Днепра ожидает небольшой рост цен на продукты питания. Он также назвал причины подорожания продуктов в супермаркетах. 

«Ряд продуктов уже нашли свою справедливую цену. К таким можно отнести макаронные изделия, сахар, хлеб и молоко. Все остальные продолжают рост, но с разными темпами. Следующая неделя будет, в целом, будет стабилизационной, но возможен небольшой рост цен», - сообщил Михаил Крапивко.

Напомним, в супермаркетах Днепра резко возросла цена на картошку. Михаил Крапивко отметил, что такое подорожание - сезонное и связано с тем, что урожай прошлого года заканчивается и супермаркеты закупают импортный картофель. Эксперт также сообщил, что в ближайшее время на цене продуктов будет сказываться переход некоторых регионов в «красную» карантинную зону.

«Валюта более менее стабильна, но в Украине начался рост на энергоносители, нефтепродукты. Также 5 регионов страны находятся в «красной» зоне. Из-за этого будет происходить перераспределение логистики и определенные товары могут попасть в дефицитные, соотвественно, вырасти в цене», - сообщил Михаил Крапивко. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook