В Украине ужесточили ответственность за поджог лесов и сухостоя

В пятницу, 19 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине ужесточили ответственность за поджог лесов и сухостоя»

В пресс-конференции принимали участие: 

- Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан;

- Адвокат Андрей Верба.

Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан сообщил, что на протяжении 2020 года на территории области возникло 7 215 пожаров в экосистемах, из них 6 868 пожаров на открытых участках местности, 183 пожара на сельхозугодиях и 164 лесных пожара.

Сергей Качан отметил, что общая площадь пожаров составила более 6 тыс. га, из которых 432,43 га пожаров на сельхозугодиях и 232,2 га лесных пожаров. 

"Наибольшее количество пожаров возникло в следующих городах и районах:

- г. Кривой Рог – 795 пожаров сухой травы и камыша, 593 пожара на свалках;
- г. Днепр – 259 пожаров сухой травы и камыша, 560 пожаров на свалках;
- Криворожский район – 229 пожаров сухой травы и камыша;
- Днепровский район – 225 пожаров сухой травы и камыша;
- г. Каменское – 177 пожаров на свалках",
 - проинформировал он.

Ведущий инспектор сообщил о статистике пожаров за текущий год.

"С начала 2021 года в экосистемах на территории области уже возникло 260 пожаров на площади 164, 4 га, из них 157 пожаров травы и другой растительности", - проинформировал он.

Также Сергей Качан отметил, что сжигание травы и остатков сухой растительности происходит вопреки запрету действующего законодательства.

"Так, ст. 27 Закона Украины «Про рослинний світ», ст. 29 Закона Украины «Про тваринний світ», ст. 20 Закона Украины «Про охорону атмосферного повітря» запрещают поджоги сухостоя. Также поджоги наказываются установленной ответственностью за нарушение требований пожарной безопасности, которая определена ст. 77 и 77-1 Кодекса Украины про административные правонарушения и предусматривает штрафные санкции", - сообщил он.

Ведущий инспектор проинформировал о нововведениях, касающихся штрафов в случае поджога растительности.

"Согласно статье 77, «Нарушение требований пожарной безопасности в лесах» влечет за собой наложение штрафа на граждан от девяноста до двухсот семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двухсот семидесяти до девятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара или распространению его на значительной площади, влекут за собой наложение штрафа на граждан от двухсот семидесяти до девятисот необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от шестисот тридцати до одной тысячи восьмисот тысяч рублей.

Статья 77-1 «Самовольное выжигание растительности или ее остатков» - выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельско-хозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без соблюдения порядка, установленного центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны окружающей природной среды, - влечет наложение штрафа на граждан от ста восьмидесяти до трехсот шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от девятисот до тысячи двухсот шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, - влекут за собой наложение штрафа на граждан от трехсот шестидесяти до семисот двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от одной тысячи двухсот шестидесяти до одной тысячи восьмисот необлагаемых рублей", - резюмировал он.

Адвокат Андрей Верба сказал, что Верховная Рада Украины ещё в 2020 г. внесла ряд изменений касательно штрафов, административной ответственности за сжигание травы и листьев на приусадебных участках, сельхозугодиях.

"А в 2021 г. ВР проголосовала за законопроект, которым предусмотрено увеличение размеров штрафов за пожары на землях лесного, водного и др. фондов. Также продолжают действовать принятые ранее штрафы. Некоторые владельцы сельхозугодий фактически самостоятельно инициировали поджоги травы, что в дальнейшем приводило не только к убыткам на их земле, но огонь мог перекинуться и на лесные угодия", - сказал он.

Также Андрей Верба отметил, что теперь органы местного самоуправления, а не центральный аппарат, обязаны следить за соблюдением нововведений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook