Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам

В пятницу, 19 марта, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему: «Мониторинг стран, доступных для посещения украинским туристам»

ИА «Мост-Днепр» запускает спецпроект «Туристический мониторинг», в рамках которого мы каждую неделю будем следить за самыми популярными направлениями для туризма. Будем информировать жителей Украины о снятии ограничений для въезда иностранных туристов в страны мира. Также сообщим о том, необходимо ли для пересечения границы проходить тестирование на коронавирус или иметь сертификат о вакцинации. Расскажем о дополнительных справках и анкетах, обязательных к заполнению перед поездкой.

Под «Туристический мониторинг» попадают следующие страны и острова: Греция, Польша, Кипр, Германия, Чехия, Франция, Италия, Испания, Болгария, Великобритания, Финляндия, Португалия, Венгрия, Египет, Турция, Израиль, ОАЭ, Танзания, Марокко, Доминиканская республика, Мексика, Канада, США, Аргентина, Чили, Грузия, Мальдивы, Таиланд, Индия, Китай, Австралия, Вьетнам, Новая Зеландия, Индонезия, Камбоджа и Галапагосские острова. 

В пресс-конференции приняли участие: 

- Главный редактор Оперативной Службы Новостей Ангелина Мороз;

- Международный аналитик Станислав Жолудев.

Главный редактор Оперативной Службы Новостей Ангелина Мороз рассказала, какие страны уже сейчас открыты для украинских туристов. 

«Сейчас украинцы свободно могут выехать на отдых в Египет, Болгарию, Турцию, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты, на Мальдивы и Галапагосы. Из дополнительных документов необходимо предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до пересечения границы, и заполнить специальные электронные формы и «декларации здоровья» на сайтах Миграционной службы стран. А в Доминикане, Мексике и Танзании даже не нужно предъявлять тест - страны полностью открыты для туристов.

Особое внимание стоит обратить туристам, путешествующим в Турцию - с 15 марта стал обязательным HES код. Это персональный код, изначально введенный Министерством здравоохранения Турции, для отслеживания перемещения зараженных людей. До пандемии он мог понадобиться Вам для посещения некоторых достопримечательностей, торговых центров и для заселения в отели, хостелы и т.п, а также для междугородних переездов внутри Турции на автобусе, поезде или пароме. Теперь же без кода в посадке на борт самолета будет отказано», - сказала она.

Ангелина Мороз отметила, что украинцы также могут посетить Великобританию, но придется 10 дней провести на самоизоляции и на 8-ой ее день сдать повторный тест на коронавирус. А транзитным пассажирам можно без проблем путешествовать через Аргентину и Чили, при условии, если они будут находиться на территории аэропорта не более 24 часов и иметь при себе подтверждение дальнейшего перелета. 

«Закрытыми для украинских туристов пока что остаются Польша, Кипр, Чехия, Италия, Испания, Германия, Финляндия, Израиль, Португалия, Венгрия, Чили и Грузия. В большинстве из указанных стран ограничения будут действовать до апреля-мая. Мы и дальше будем следить за ситуацией», - сообщила главный редактор ОСН.

Международный аналитик Станислав Жолудев назвал причины, из-за которых украинским туристам запрещен въезд в указанные страны. Одна из главных - слишком низкие темпы и масштаб вакцинации. 

«Главная проблема - Украина занимает последнее место среди стран Европы по темпам и масштабам вакцинации. Это пугает наших партнеров, что является основной причиной, почему мы остаемся «страной третьего мира" для цивилизованных курортных стран. Еще одна причина - отсутствие ковид-паспорта. Полностью на этот режим перешла Словения - для всех граждан закрыта граница, если у человека нет паспорта с отметками об обеих прививках. Что-то похожее внедрила и Германия. Нужно понимать, что страны шенгенской зоны будут и дальше придерживаться жестких ограничений. Стоит ожидать, что после Германии и Словении другие страны будут вводить ковид-паспорт», - сообщил он.

Станислав Жолудев отметил, что Омар и Сомали также открыты для украинских туристов, ожидается смягчение режима с Грузией и Кипром.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook