В Украине запретят продавать пластиковые пакеты

В четверг, 3 июня, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «В Украине запретят продавать пластиковые пакеты»

В пресс-конференции принимала участие:

- Адвокат Майя Сергеева.

 Адвокат Майя Сергеева прокомментировала принятый Верховной Радой Украины 1 июня Закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины».

Майя Сергеева сообщила, что Законом запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг:

  • сверхтонких пластиковых пакетов;
  • тонких пластиковых пакетов;
  • оксоразлагаемых пластиковых пакетов.

По ее словам, пакеты с оксоразлагаемого пластика, в составе которых содержаться биопримеси, уже не маркируются как биоразлагаемые. Кроме этого, пластиковые пакеты, не соответствующие установленным настоящим Законом требованиям, подлежат изъятию из обращения: «Законом запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов».

Адвокат отметила, что данный запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также на сверхтонкие пластиковые пакеты (ограничены размерами 225х345х450мм), предназначенные для упаковки и / или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

«Первые полгода с даты опубликования закона ничего не меняется, действует отсрочка во вступление его в силу, до января 2022 года. С апреля 2022 года запрещаются полиэтиленовые и пакеты с биопримесями (плотностью до 50 микрон). С января 2023 года будут запрещены все пакеты из полиэтилена и с биопримесями», - отметила она.

В свою очередь, она добавила, что требования к биоразлагаемым пластиковым пакетам, их маркировки будут утверждены Кабинетом Министров Украины в течение шести месяцев с даты опубликования закона. 

Адвокат Майя Сергеева: также определена ответственность за нарушение требований законодательства в сфере распространения пластиковых пакетов в виде штрафов и порядок их наложения: «Закон вводится штраф на суму до 34 000 гривен за распространение пакетов – «маячек». За незаконное распространение пакетов, совершенное впервые штраф в размере от 8500 гривен до 17000 гривен, за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения – в размере от 17 000гривен до 34 000гривен.

За бесплатное распространение пластиковых пакетов - в размере от 1700гривен до 3400гривен, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения - в размере от 3400 гривен до 8500 гривен.

Штрафы к нарушителям будут применяться Госпотребслужбой на основании акта проверки субъекта предпринимательства, который будет составляться на каждое нарушение. Отказ субъекта предпринимательства от подписания акта не освободит его от ответственности. Кроме того, вынесение штрафа также возложено на Госпотребслужбу, постановление которого будет приравнено к исполнительному документу, на основании которого будут применяться меры принудительного взыскания, если в течение 15 дней с момента вынесения постановления штраф не будет оплачен», - говорит она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook