Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Украине и в Днепропетровской области

Сегодня, 11 февраля, в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция на тему «Еженедельная сводка о ситуации с Covid-19 в Украине и в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

  • Заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГУ «Днепропетровский областной центр по контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» Денис Киселев.

По данным эпидемиологического мониторинга в Днепропетровской области за последние сутки было зарегистрировано 2 418 новых случаев коронавирусной болезни, выздоровели - 336 больных. Подробнее об этом рассказал заведующий отделом эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ГУ «Днепропетровский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины» Денис Киселев.

Специалист поделился, что за весь период пандемии (по состоянию на утро 11.02.2022) в Днепропетровской области было зарегистрировано более 277 тысяч лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из которых почти 240 тысяч пациентов выздоровели. Однако в области остается более 28 тысяч активных случаев заболевания.

«За неделю с 04.02.2022 г. по 11.02.2022 г. в области зафиксировали более 13 000 случаев (за предыдущую неделю – 10 000). Заболеваемость на COVID-19 выросла на 28%», - сказал он.

Эксперт призвал всех граждан, у которых возникли симптомы острых респираторных заболеваний не заниматься самолечением и сразу же обратиться к врачу.

Также Денис Киселев проинформировал, что 1 февраля 2022 года стартовала иммунизация детского населения Днепропетровщины от полиомиелита. Подлежат вакцинации дети от 6 месяцев до 6 лет, пропустившие прививки или не привитые вообще.

Напомним, что сенью 2021 года полиомиелит вернулся в Украину, его обнаружили у 20 детей в Ровенской и Закарпатской области.

В Украине вакцинация от полиомиелита входит в список обязательных гарантированных государством прививок. По этому, её можно сделать в государственных медицинских учреждениях абсолютно бесплатно. Лекарств от полиомиелита не существует. Единственной защитой является вакцинация.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook