В Днепропетровске люди жалуются на товары, приобретенные через интернет и ТВ-шопы (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На начало 2010 года в ГУ по делам защиты прав потребителя уже поступило 4 звонка с жалобами…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 21 января в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Продажа товаров на заказ вне торговых или офисных помещений»

В пресс-конференции приняла участие: 

- Заместитель начальника Главного управления по делам защиты прав потребителей, начальник управления контроля качества продовольственных и непродовольственных товаров Нина Перепелица.

Нина Перепелица отметила, что за последний год значительно увеличилось количество жалоб потребителей на товары, приобретенные дистанционно. «Продажа товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений осуществляется по специальному своду правил, который был утвержден согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» и постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2006 года №833 «Об утверждении порядка осуществления торговой деятельностью и правил торгового обслуживания населения». Особое внимание здесь уделено заключению договоров на расстоянии, в том числе с помощью средств дистанционной связи и сети Интернет. За последний год значительно увеличилось количество жалоб потребителей на товары, приобретенные таким образом. Главное нарушение - это непредоставление покупателям договора на товар или услугу. В договоре должна быть информация о наименовании продавца (реквизиты частного предпринимателя), его местонахождении, основных характеристиках продукции, цене, гарантийных обязательствах, иных условиях поставки, периоде принятия предложений, порядке расторжении договора и пр. Также там должна быть обязательно указана дата заключения договора. По требованию потребителя, субъект хозяйствования обязан предоставить ему документы, подтверждающие качество, безопасность и цену товара. Если же отсутствует документ, подтверждающий факт покупки товара или гарантийный талон на приобретенный товар, то потребителю может быть отказано в замене товара на новый или возврате денег», - сказала она. 

Нина Перепелица посоветовала быть внимательными при покупке товаров через Интернет или телевизионные магазины. «Реклама различных чудо-швабр-пылесосов, пищевых добавок, которые якобы являются панацеей от всех болезней, льется через край. Люди доверчиво относятся к подобного рода информации и охотно заказывают различные товары через интернет или по телефону. Когда же приобретенный товар оказывается совсем не тем, что они представляли, идут к нам жаловаться. В связи с этим я хочу посоветовать потребителям быть внимательными и не верить всему, что говорится по телевизору или пишется в Интернете. Люди часто покупают кота в мешке, а потом не знают, что с этим делать», - сказала она. 

 

Нина Перепелица отметила, что еще ни разу не удалось помочь потребителю, который совершил покупку через Интернет или телемагазин. «К сожалению, еще ни разу не удалось помочь потребителю, который совершил покупку через Интернет или телемагазин. Как правило, только переписка ведется с правоохранительными органами, налоговой инспекцией, чтобы выяснить, платит ли предприниматель какие-то налоги, где осуществляется его деятельность, зарегистрирован ли он как предприниматель, по какому адресу происходит реализация продукции. Как правило, таких данных нет, а наши специалисты не имеют право пойти к кому-то домой. Мы имеем право общаться только с тем человеком, который имеет какое-то предприятие или офис. Кроме того, практика показывает, что документ, который остается на руках у потребителя, не всегда отвечает фамилии того человека, который проживает по указанному адресу. На начало 2010 года в Главное управление по делам защиты прав потребителя уже поступило 4 звонка с жалобами от потребителей, которые совершили покупку через Интернет или телемагазин», - сказала она. 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook