В Днепропетровске пройдет музыкальный спектакль «Моя Кармен» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В спектакле принимают участие Тамара Гвердцители и звезды мировой оперы…

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 21 января в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Международный театральный проект «Моя Кармен»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Народная артистки России и Грузии Тамара Гвердцители; 

- Солист миланского оперного театра «La Scala» Джованни Рубикьезу; 

- Режиссер проекта «Моя Кармен», народный артист Украины Юрий Чайка; 

- Продюсер проекта «Моя Кармен» Константин Пинчук.

- Лауреат международных, вокальных конкурсов Алексей Дугинов

Юрий Чайка рассказал о постановке театрального проекта «Моя Кармен». «Сегодня деятелей искусства во всем мире волнует падение нравов. Развлекательная составляющая выходит на первый план. Даже в оперном искусстве обнаженные тела стали привычным делом. Попса бесчинствует, безвкусица процветает. А душа остается где-то на заднем плане. С Тамарой Гвердцители мы поняли друг друга без слов, когда решили сделать проект, отличающийся от всего, что было поставлено ранее. Сюжет Проспера Мериме о роковой цыганке Кармен актуален во все времена. У нас он получил свою трактовку. В опере «Моя Кармен» есть несколько пластов. Литературный ведет народный артист Украины Владимир Засухин, хореографический - главный балетмейстер Театра оперы и балета Александр Соколов, музыкальный осуществляют Тамара Гвердцители, Джованни Рибикьезу и Алексей Тукинов. «Моя Кармен» - это не только оперный дебют эстрадной исполнительницы, но и безумно красивое действо с современными видеодекорациями и красивейшими классическими костюмами. Это не шоу, а музыкальный спектакль. Тамара Гвердцители, обладая экспрессивной манерой пения, очень эффектно и органично смотрится в роли Кармен. Джованни Рибикьезу прекрасно поет», - сказал он. 

 

Тамара Гвердцители отметила, что музыка, творчество, искусство, сможет отозваться в сердцах людей, несмотря на такие трудные и жестокие дни. «Город Днепропетровск возник в моей жизни не случайно, поскольку именно здесь началась моя сценическая жизнь. В 1981 году я принимала участие во Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей советской песни. С этого дня и началась моя жизнь на большой сцене. Что касается театрального проекта «Моя Кармен», то нельзя не обратить внимание на такого гениального человека, как народный артист Украины Юрий Чайка, режиссер этого замечательного проекта. Юрий Чайка в любое время может осуществить свои идеи, не обращая внимания ни на что. Кроме того, я очень рада, что рядом со мной такие замечательные люди, талантливые, прекрасные артисты, как Алексей Дугинов и Джованни Рибикьезу. В наши дни очень сложно ставить спектакль, тем более когда речь идет о великой опере Жоржа Бизе. Уверена, что все удастся и пройдет успешно. 22 января состоится премьера в Донецке, а уже 25 - в Днепропетровске. Хочется верить, что музыка, творчество, искусство, сможет отозваться в сердцах людей, несмотря на такие трудные и жестокие дни», - сказала она. 

Константин Пинчук уверен, что классический жанр всегда будет интересным, популярным и успешным. «Все проекты, которые связаны с классическим жанром, были и будут пользоваться популярностью и успехом. Проект «Моя Кармен» ярок и уникален на постсоветском пространстве. Синтез балетного искусства, участие народных артистов, эстрадных исполнителей такого уровня не оставят никого. Сейчас пройдут гастроли по городам Украины, а затем будут гастроли и в России, и в Ближнем и Дальнем зарубежье. Кроме того, проект «Моя Кармен» - международный, который представляют артисты 5 стран: Италии, Франции, России, Грузии, Украины. Работа народного артиста Юрия Чайки, который режисирует проект, говорит о том, что на Украине могут создаваться международные проекты высокого уровня», - сказал он. 

Джованни Рибикьезу отметил, что очень счастлив работать с такими великими и талантливыми людьми, как Юрий Чайка и Тамара Гвердцители. «С Юрием Чайкой я познакомился 5 лет назад. Даже не ожидал, что когда-то смогу находиться рядом с ним и великой дивой Тамарой Гвердцители. Я очень признателен и искренне благодарен, что принимаю участие в таком замечательном и ярком проекте «Моя Кармен». Уверен, что спектакль будет иметь успех, оставит массу ярких и положительных эмоций у зрителя», - сказал он. 

Алексей Дугинов заявил, что игра с народной артисткой России и Грузии Тамарой Гвердцители и солистом миланского оперного театра La Scala Джованни Рибикьезу - настоящий подарок судьбы. «Я очень рад, что у меня появилась возможность быть рядом на сцене с такой гениальной командой, выступать с артистами с большой буквы. Многие мои коллеги могут мне только позавидовать. Делить сцену с народной артисткой России и Грузии Тамарой Гвердцители и солистом миланского оперного театра La Scala Джованни Рибикьезу - настоящий подарок судьбы», - сказал он. 

 

 

 

 

Фото: Надежда Гайворонская

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook