Опасно ли покупать готовые продукты в супермаркетах? (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

22 июня Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Опасно ли покупать готовые продукты в супермаркетах?»

В пресс-конференции приняла участие:

Заведующая отделением гигиены питания городской санэпидстанции Днепропетровска, к.м.н., заслуженный врач Украины Зинаида Гужва.

Зинаида Гужва сообщила, что государственный санэпиднадзор в пределах своих полномочий проводит мониторинг готовой продукции в супермаркетах Днепропетровска. «О проверках мы обязаны уведомить предприятие за 10 дней. За это время все можно вымыть и вычистить так, что, если даже и были какие-то нарушения, мы их не обнаружим. Зато мониторинг образцов готовой продукции мы имеем право проводить без предупреждения. По результатам мониторинга, проводимого в течение последних 10 лет, можно сделать вывод, что качество готовой продукции в супермаркетах Днепропетровска стабильное. Бывает, выявляем нестандартную продукцию. Все случаи связаны с нарушением технологии приготовления, несоблюдением правил личной гигиены персоналом, нарушением температурных условий транспортирования. По всем случаям СЭС проведены расследования, виновные оштрафованы», - сказала она.

Зинаида Гужва отметила, что в Днепропетровске постепенно внедряется международная система обеспечения безопасности продуктов питания. «Мы проводим проверки готовой продукции и видим, что в днепропетровских торговых сетях постепенно внедряется международная система обеспечения безопасности продуктов питания ХАССП. Система ХАССП является хорошей моделью для управления качеством и безопасностью продукции на пищевых предприятиях, успешно применяемой в большинстве экономически развитых странах мира. Эта система дает возможность лабораторного контроля по всей цепочке производства», - сказала она.

Зинаида Гужва отметила, что городская СЭС не запрещала торговым сетям заправлять салаты майонезом. «По правилам супермаркеты, торгующие готовой продукцией, должны продавать отдельно ингредиенты салата и заправку к нему, будь это майонез, сметана или подсолнечное масло. В то же время у предприятий есть право разрабатывать, регистрировать и вводить свои технические условия на производство товаров или пищевой продукции. Руководствуясь своими техническими условиями, торговые сети и заправляют салаты. Никаких запретов по этому поводу от городской СЭС для днепропетровских супермаркетов не было», - сказала она.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook