«Итоги рабочей поездки делегации Днепропетровской области в США»(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

20 сентября в пресс-центре Днепропетровского филиала Киевского института  проблем управления имени Горшенина состоялась пресс-конференция  «Итоги рабочей поездки делегации Днепропетровской области в США»

В пресс-конференции примет участие:

Председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод

Евгений Удод сообщил, что 12-17 сентября этого года делегация Днепропетровщины побывала с рабочей поездкой в США, посетив штат Вашингтон. «В ходе визита было проведено двенадцать деловых встреч с представителями официальных кругов штата и представителями бизнеса, достигнут ряд важных договоренностей. Среди приоритетов Стратегии развития региона, инициированной губернатором Днепропетровщины Александром Вилкулом, - отметил Евгений Удод, - является развитие эффективных экономических и торговых связей между регионами Украины и странами мира, привлечения инвестиций в экономику Днепропетровщины, обмен опытом в деле внедрения высоких технологий в реальном секторе и государственном управлении и т.п.. Эти направления стали ключевыми во время деловых встреч днепропетровской делегации с официальными лицами и представителями бизнес-кругов штата Вашингтон», - сказал он.

Евгений Удод рассказал о перспективах сотрудничества с американскими предприятиями. «В рамках развития кластера инноваций региональной комплексной стратегии обсуждены пути налаживания сотрудничества с компанией Boeing по применению разработок предприятий региона в мировом самолетостроении. Кроме того, днепропетровская делегация провела переговоры с представителями корпорации Microsoft, соглашение о сотрудничестве с которой и о внедрении передовых информационных систем в органах государственной власти и местного самоуправления был подписан в конце августа. Стоит отметить, - подчеркнул Евгений Удод, - что проект «Электронный регион», который стартует на Днепропетровщины при поддержке Microsoft, внедряется на таком уровне только на территории США», - сказал он.

По словам Евгения Удода, члены днепропетровской делегации обсудили с руководством университета штата Вашингтон вопросы внедрения новых учебных программ для государственного менеджмента Днепропегровщины, перспектив обмена студентами и преподавателями и участия региона в развитии кафедры украиноведения местного университета. «Отдельное направление переговоров - совместные инвестиционные проекты. В ходе рабочего визита были обсуждены пути возможного сотрудничества и привлечения инвесторов в проекты по строительству в области мусороперерабатывающих заводов», - сказал он.

Также глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с вице-губернатором штата Вашингтон Брэдом Оуэном.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook