Защита хвойных насаждений в преддверии новогодних праздников (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

15 декабря в ИА «Мост-Днепр» была проведена пресс-конференция «Защита хвойных насаждений в преддверии новогодних праздников»

В пресс-конференции приняли участие:

  • Заместитель начальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Владимир Плохий;
  • Заместитель начальника Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства ВалерийВеличко. 

Владимир Плохий сообщил, что мероприятия по защите хвойных насаждений от браконьеров проводятся совместными силами милиции, лесничества и общественных формирований по охране общественного порядка. «Созданы совместные бригады из числа сотрудников милиции, лесничеств, военнослужащих, а также представителей общественных формирований по охране общественного порядка. В целом около 100 милиционеров, более 300 человек лесной охраны, 20 представителей общественных формирований по охране общественного порядка входят в такие патрули. Кроме того, наблюдение за хвойными насаждениями ведут также 8 патрульных нарядов на лошадях. Также ведется наблюдение за городскими скверами и парками, где растут ели и сосны. Когда начнется активная торговля лесными красавицами, будем проверять продавцов», - сказал он.

Валерий Величко сообщил, что новогодние ели пока в Днепропетровске спросом не пользуются. «На сегодняшний день лесничествами Днепропетровской области реализовано около 12 тыс сосен, хотя в прошлом году их было продано практически в 1,5 раза больше. Спроса на лесные красавицы пока нет. Мы отмечаем, что с каждым годом все больше и больше людей переходят на искусственные елки или живые, но в горшках», - сказал он.

Валерий Величко сообщил, что сегодня лесничества продают населению сосны и декоративные елочки в горшках. «Учитывая тот факт, что с каждым годом у нас покупают все меньше сосен, а декоративные елочки в горшках наоборот пользуются повышенным спросом, мы раздумываем над тем, чтобы ввести услугу «елка напрокат». Наши одесские коллеги в нынешнем году инициировали предпраздничную услугу природоохранного характера: доставка живых елок в специальных горшках напрокат. Мы тоже подумаем, как это сделать у нас в области», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook