В Днепропетровской области увеличилось количество случаев мошенничества в сфере сделок купли, продажи, аренды недвижимости. Как

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 августа в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Днепропетровской области увеличилось количество случаев мошенничества в сфере сделок купли, продажи, аренды недвижимости. Как избежать обмана».

В пресс-конференции приняли участие:

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области, учредитель бюро недвижимости «Логутенко и партнеры» Сергей Логутенко;

Президент ДАСН, директор компании «Эксперт-Сервис» Валерий Головин.

Адвокат Тихон Мукомел.

Сергей Логутенко сообщил, что в Днепропетровске только 20-30 агентств недвижимости работают честно и еще порядка 50 частных предпринимателей работают в этой сфере с соблюдением всех правил. «Чтобы не попасть на удочку мошенников при покупке-продаже или аренде недвижимости, нужно в первую очередь узнать побольше информации об агентстве недвижимости или частном предпринимателе, с которым собираетесь работать. Нужно обязательно поинтересоваться, сколько лет юрлицо и ЧП работают в этой сфере, какая у них репутации. У юридических лиц, работающих легально, должно быть соответствующее свидетельство или выписка из госреестра, а также справка, в которой будет указано, что агентству разрешено заниматься посреднической деятельностью на рынке недвижимости. Эти документы должны находиться в офисе на видном месте, в уголке потребителя. Если работаете с юрлицом, то все его услуги вы должны оплачивать по безналичному расчету, если с ЧП, здесь тоже возможен безналичный расчет или же кассовый ордер. Если вам предлагают отдать деньги под расписку, это мошенничество. В Днепропетровске более 2 тыс ЧП, которые зарегистрированы в налоговой как не ведущие деятельность, работают по такой теневой схеме. Когда заключаете договор о найме жилья, внимательно его читайте. Чтобы так не было указано, что это договор об информационных услугах. Иначе вам просто продадут несколько несуществующих телефонных номеров, и в дальнейшем поймать за руку этих делков будет практически невозможно», - сказал он.

Владимир Головик отметил, что в кризисные времена мошенничество на рынке недвижимости становится частым явлением. «Зачастую люди сами виноваты в том, что попадаются на удочки мошенников. В своем стремлении сэкономить клиенты забывают об элементарных правилах, отдают деньги или под расписку, или вообще под честное слово в подъезде или кафе. А потом поймать черных маклеров, продавших несуществующие номера, практически невозможно», - сказал он.

Тихон Мукомел отметил, среди самых распространенных схем мошенничества на рынке недвижимости – продажа списков телефонов. «С вами оформляют договор, вроде все по закону. Но в договоре указано, что платите вы за информационные услуги, то есть, за то, что получили списки телефонов или адреса. А вселитесь вы туда или нет, это уже никого не волнует. И привлечь таких обманщиков к ответственности невозможно. Также еще практикуется схема «Кто первый заплатит?», когда мошенники арендуют квартиру на несколько дней, а потом сдают ее тому, кто первый заплатит не несколько месяцев. И потом ищи ветра в поле», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook