Никопольская станция скорой медицинской помощи получила 10 современных «скорых» (ФОТО)

В рамках губернаторской стратегии Александра Вилкула «Регион-лидер»…

16 августа Никопольская станция скорой медицинской помощи получила 10 современных «скорых».

В мероприятии приняли участие:

Депутат Днепропетровского областного совета от Партии регионов Андрей Шипко;

Главный врач Никопольской станции скорой медицинской помощи Олег Пшеничный;

Мэр Никополя Руслан Токарь.

В рамках губернаторской стратегии Александра Вилкула «Регион-лидер» депутат Днепропетровского областного совета от Партии регионов Андрей Шипко вручил Никопольской станции скорой медицинской помощи 10 новых карет «скорой» марки «Пежо».

Профессиональная деятельность депутата Днепропетровского областного совета от Партии регионов, заместителя председателя Днепропетровского областного совета по исполнительному аппарату Андрея Шипко направлена на развитие здравоохранения, охрану материнства и детства, семьи, развитие духовности, науки и образования.

Одним из ключевых направлений модернизации медицины на Днепропетровщине депутат считает оснащение медицинских учреждений новым современным оборудованием и техникой. Сегодня Андрей Шипко вручил 10 современных автомобилей марки «Пежо» Никопольской станции скорой медицинской помощи.

«Развитие медицины в настоящее время является одним из приоритетных направлений в Днепропетровской области. Поэтому в нашем регионе предпринимаются системные шаги по повышению качества предоставления медицинских услуг. И одним из важнейших шагов является оснащение медицинских учреждений новой техникой. В рамках губернаторской стратегии Александра Вилкула «Регион-лидер» Никопольская станция скорой медицинской помощи получила десять современных карет «скорой». Все автомобили укомплектованы новейшим оборудованием, что дает возможность спасать жизни даже в самых сложных случаях», – сказал депутат Днепропетровского областного совета Андрей Шипко, который имеет высшее медицинское образование и работал детским хирургом.

Также Андрей Шипко отметил, что жители Днепропетровской области становятся свидетелями эффективного внедрения Социальных Инициатив Президента Украины Виктора Януковича, в частности, это касается медицинской реформы. «Я поздравляю своих земляков никопольчан и всех жителей Днепропетровской области с тем, что сегодня мы становимся свидетелями реальных воплощений социальных инициатив Президента в действие. Мы говорили, что будут новые скорые помощи. Это говорил и губернатор региона Александр Вилкул, и депутаты областного совета. Сегодня Никопольская станция скорой помощи получает 10 новых оборудованных по последнему слову техники автомобилей «Пежо», - сказал депутат от Партии регионов.

Депутат Днепропетровского областного совета от Партии регионов Андрей Шипко заявил, что успешное внедрение медицинской реформы в Днепропетровском регионе стало возможным лишь благодаря эффективной работе власти всех уровней. «Сегодняшнее событие эпохально не только для Никопольской земли, но и для всей Днепропетровщины. Это стало возможно, потому что у нас работает четкая вертикаль власти, у нас работает единая команда, начиная от Кабинета министров, Верховной Рады, и заканчивая облгосадминистрацией и депутатским корпусом областного совета. Все вместе, единой командой мы сегодня получили тот результат, который вы видите. Сегодня произошло новое рождение Никопольской скорой медицинской помощи. Бригада этой скорой помощи обслуживает 300 тыс. населения», - отметил Андрей Шипко.

Качество оборудования, которым оснащены автомобили «скорой», высоко оценили работники Никопольской станции скорой медицинской помощи. Медики выразили благодарность депутату и пообещали, что на машинах такого класса работа службы скорой медицинской помощи станет еще эффективнее.

«Эти десять автомобилей, которые получила Никопольская станция скорой медицинской помощи, – весомый вклад в развитие службы скорой помощи. Такие современные кареты «скорой» предоставят нам все условия для более оперативного спасения жизней. Благодаря современной аппаратуре, которой оснащены автомобили, мы сможем качественно и в короткие сроки оказывать медицинскую помощь на должном уровне», – сказал главный врач Никопольской станции скорой медицинской помощи Олег Пшеничный.

Также он отметил, что новые автомобили скорой медицинской помощи марки «Пежо» будут равномерно распределены по всему району обслуживания Никопольской станции скорой медицинской помощи. «Никопольская станция скорой медицинской помощи обслуживает более 300 тыс. жителей городов Никополя, Марганца, Орджоникидзе и Томаковского, Никопольского, Солонянского районов. Сейчас в состав Никопольской станции скорой медицинской помощи входят центральная подстанция, 5 отделений, 10 временных пунктов базирования, 29 бригад скорой медицинской помощи и 40 автомобилей «скорой». Последние новые автомобили покупали более 15 лет назад, поэтому сегодня очень большой день для нас. Сегодня мы на деле видим решение важных вопросов по модернизации сферы здравоохранения», - сказал Олег Пшеничный.

По словам мэра Никополя Руслана Токаря, автопарк Никопольской станции скорой медицинской помощи не обновлялся с 1994 года. «Как говорят старожилы, глобально ничего не менялось еще с Советских времен. Сегодня произошла системная модернизация автопарка Никопольской станции скорой медицинской помощи. Я очень рад, что Андрей Федорович Шипко посодействовал в модернизации городской базы скорой помощи. Я рад, что губернатор нашей области, действительно, является глобальным генератором всего происходящего. И программа, которая живет и внедряется, реально работает», - отметил Руслан Токарь.

Никопольская станция скорой медицинской помощи обслуживает более 300 тыс. жителей городов Никополя, Марганца, Орджоникидзе и Томаковского, Никопольского, Солонянского районов. Сейчас в состав Никопольской станции скорой медицинской помощи входят центральная подстанция, 5 отделений, 10 временных пунктов базирования, 29 бригад скорой медицинской помощи и 40 автомобилей «скорой».

Справка: Благодаря финансированию из областного бюджета с 1 января 2012 года на Днепропетровщине действует единая для всей области система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. Это означает, что на вызов приезжает «скорая» из ближайшего пункта базирования, независимо от местонахождения пациента (ранее, например, «скорая», которая находилась в Днепропетровске, не могла выехать на вызов в Днепропетровский район).

При поддержке губернатора Александра Вилкула в 2011 году было закуплено 13 автомобилей скорой помощи. Сейчас область получила 32 автомобиля, в ближайшее время поступит еще 44 единицы санитарного транспорта. Кроме того, в 2010 – 2012 годах на средства областного бюджета для областного Центра экстренной медицины и медицины катастроф были закуплены 3 современных реанимобиля (в том числе 1 неонатологический), которые ликвидировали понятие «нетранспортабельности» пациента и позволяют перевозить новорожденных весом от 500 граммов.

В течение последних двух лет на Днепропетровщине дополнительно создано 20 бригад скорой помощи, произошло увеличение мест базирования бригад с 90 до 136, автомобили «скорой» дооснащены медицинским оборудованием на общую сумму 2,9 млн. грн. В 2012 году финансирование одного вызова скорой медицинской помощи увеличено с 3 грн. до 25 грн., что позволило на 100% обеспечить необходимыми препаратами пациентов при оказании экстренной медицинской помощи. В ближайшее время финансирование вызова скорой медицинской помощи будет увеличено до 32,75 грн.

В постоянном режиме осуществляется подготовка и повышение квалификации специалистов бригад скорой медицинской помощи на базе тренингового центра при областном Центре экстренной медицины и медицины катастроф. На сегодня подготовлено 100% врачей (471 врач) и 53% фельдшеров (803 фельдшера).

Кроме того, на выполнение национального проекта «Своевременная помощь» при поддержке губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области создается единая региональная оперативно-диспетчерская служба скорой медицинской помощи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook