ГоловнаАнтикризова медіа-платформа

О ходе выплаты субсидий населению во время отопительного сезона (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

12 ноября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О ходе выплаты субсидий населению во время отопительного сезона».

В пресс-конференции приняла участие:

Заместитель начальника Главного управления труда и соцзащиты населения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Сливная.

Валентина Сливная сообщила, что по состоянию на 12 ноября на Днепропетровщине субсидию на жилищно-коммунальные услуги назначено 64,9 тыс семьям. «Это на 11,5 тыс больше, чем за аналогичный период 2011 года (53,4 тыс семей). Средний размер жилищной субсидии составляет 189 грн, то есть семья платит в среднем на 189 грн меньше за жилищно-коммунальные услуги. Под руководством Александра Вилкула в Днепропетровской создана мощная система социальной защиты населения, благодаря которой люди получают необходимую социальную помощь и адресную поддержку власти. Так, в регионе с целью упрощения процедуры получения субсидий при управлениях социальной защиты работает система «Единого окна», где человек, которому полагаются субсидии, обращается к одному специалисту для получения необходимой информации о субсидии и оформляет ее. Для адресной работы с жителями отдаленных сел и поселков работают «мобильные группы». Они выезжают непосредственно в села и оказывают помощь в оформлении жилищных субсидий сельским жителям. Благодаря этому почти 5 тысяч семей, а это преимущественно жители сельской местности - получили субсидии на твердое топливо и сжиженный газ. Это на 300 семей больше чем за аналогичный период предыдущего года», - сказала она.

Валентина Сливная также отметила, что в области для приема граждан в управлениях труда и социальной защиты населения организована работа по принципу «Единого окна» с базами данных предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг. Одиноким гражданам и инвалидам помогают оформить субсидии социальные работники территориальных центров социального обслуживания.

Валентина Сливная сообщила, что для предоставления консультаций и проведения разъяснений жителям области действуют «горячие» телефонные линии: об оформлении жилищных субсидий в главном управлении труда и социальной защиты населения облгосадминистрации (056) 713-65-60 и в управлении жилищно-коммунального хозяйства (056) 732 - 49-46. Кроме того, каждый может узнать подробную информацию на официальном сайте «Открытая власть».

Валентина Сливная также отметила, что с января 2011 года благодаря инициативе губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерством социальной политики Украины и Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины принято решение о предоставлении права получать субсидию обитателям студенческих общежитий. Это позволит молодым людям воспользоваться правом на государственную поддержку. «Для того, чтобы получить субсидию, студент, проживающий в общежитии, должен обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту временной регистрации. После этого специалист районного управления направляет запрос в учебное заведение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги в студенческом общежитии, на который назначается субсидия. Размер жилищной субсидии для студентов зависит от размера стипендии и оплаты коммунальных услуг в общежитии. За назначением субсидии необходимо обращаться в районное управление социальной защиты с заявлением и декларацией о доходах, в которой нужно указать размер стипендии за последние 6 месяцев. С 1 января 2012 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров упрощены условия для получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Семьи, в состав которых входят дети или инвалиды I и II групп и доход которых на одного человека не достигает прожиточного минимума, платят за жилищно-коммунальные услуги 10% среднемесячного совокупного дохода. Ранее для получения субсидии доход таких семей было превышать 50% прожиточного минимума на одно лицо», - сказала она.

Валентина Сливная сообщила, что для того, чтобы получить субсидию, необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. «Перечень необходимых документов:

- Бланк заявления (выдается в управлении).

- Декларация о доходах и имущественном состоянии семьи (выдается в управлении).

- Справка о доходах за последние полгода с места работы. Пенсионерам и получателям государственных социальных пособий эту справку предоставлять не нужно.

Отказ могут получить:

- Семья, в которой один из членов не работает и не зарегистрирован в центре занятости.

- Семья, которая обратилась за субсидией, но менее года назад продала или купила жилье.

- Семья, которая сдает в аренду квартиру», - сказала она.

Важно знать:

Если в семье какой-либо член семьи отсутствует длительное время (работает, учится в другом городе, находится в местах лишения свободы), и семья обладает справкой об этом, то ее совокупный доход и соответственно количество лиц, на которых насчитывается субсидия, вычитаться на тех , кто остался.

Если человек обратился по выплате не позднее двух месяцев с начала отопительного сезона, она получит возмещение и за «пропущенные» месяцы также.

«Горячие» телефонные линии главного управления труда и социальной защиты облгосадминистрации по вопросам назначения субсидий: (056) 713-66-18, (056) 713-65-60, (056) 713-63-09, (056) 713-62 -21.

Также информацию о получении жилищных субсидий можно узнать и в Интернете, зайдя на официальный сайт «Открытая власть». Далее вы выбираете рубрику «социальная защита», после заходите в раздел «Основные вопросы« Жилищные субсидии »(http://www.openpower.dp.gov.ua).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook