Об изменении стоимости оформления операции по отчуждению объектов недвижимости. Статистика сделок оформления недвижимости нотар

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

25 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Об изменении стоимости оформления операции по отчуждению объектов недвижимости. Статистика сделок оформления недвижимости нотариусами в Днепропетровской области».

В пресс-конференции приняли участие:

Глава Днепропетровского областного отделения Украинской нотариальной палаты Ирина Евчук;

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко;

Руководящий партнер проект Real up Руслан Романько.

Глава Днепропетровского областного отделения Украинской нотариальной палаты Ирина Евчук сообщила, что на 18 февраля 2013 года в регистрационной службе Украины было зарегистрировано 225 289 заявлений. «На первом месте по количество поданных заявлений находится Донецкая область - более 22 тыс, на втором - Днепропетровская - 19 202 заявления. Речь идет о различных заявлениях, связанных с недвижимостью. Вход в реестр прав собственности, движение по нему, регистрация перехода права собственности - все эти по определению не могут быть дешевыми. Мы очень долго к этому готовились. Каждый нотариус понес большие финансовые затраты в связи в вступлением в силу законодательных изменений, связанных с оформлением недвижимости. Нам пришлось укрепить свои технические базы. Первые сделки занимали по 3-5 часов времени, сегодня это уже 1,5-2 часа, и покупатель и продавец выходят с полным пакетом документов. Что касается цен, то движение по реестру никак не может стоить дешевле 3,5 тыс грн. Приходит клиент, мы регистрируем его первичное заявление, проверяем запреты, аресты, другие ограничения, после регистрации договора идет переоформление права собственности и выдаем окончательный продукт покупателю на руки. Больше покупателю никуда обращаться не нужно. Кроме того, любая сделка застрахована. Сумма страхового случая - 1,2 млн грн», - сказала она.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко отметил, что благодаря изменениям в оформление сделок купли-продажи недвижимости рынок недвижимости оживился. «Процедура взаимодействия с БТИ в Украине была непрозрачной и недемократичной и требовала усовершенствования. К счастью, государству пошло людям на встречу и внесло судьбоносные изменения в оформление сделок купли-продажи недвижимости. Если говорить о затратах, которые люди несли в 2012 году при оформлении сделок, то выписка для продажи объекта от БТИ стоила в пределах 1 тыс грн для квартиры и 2-4 тыс для домов и делалась 2 месяца. После сделки люди опять приходили в БТИ и платили за перерегистрацию права собственности 200-300 грн и сдали 3 недели. Если были минимальные перепланировки, то без инвентаризации сделку нельзя было совершить. Необходимо было делать сложнейшую сделку узаконения. Как минимум, 3 месяца нужно было для того, чтобы подготовить объект к сделке и оформить ее. Так что, благодаря изменениям в оформление сделок купли-продажи недвижимости рынок недвижимости оживился», - сказал он.

Руководящий партнер проект Real up Руслан Романькосообщил, что в 2012 году в Украине было совершено 260 тыс сделок по отчуждению объектов недвижимости. «Первое место занимает Донецкая область - 35 тыс сделок, 2-е место - Днепропетровская - 24 тыс сделок, 3-е место - Киевская область - 22 тыс. По сравнению с 2011 годом был отмечен рост в размере 4,5%, по сравнению с 2010-м - 18% рост. Ежедневно в Днепропетровской области происходит примерно по 100 сделок в день», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook