Борьба с продажей курительных смесей (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Борьба с продажей курительных смесей».

В пресс-конференции приняли участие:

Старший уполномоченный по особо важным делам ОБНОН ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Виталий Назаренко;

Врач-нарколог Днепропетровского областного наркологического диспансера Татьяна Гавриленко.

Виталий Назаренко отметил, что курительные смеси распространились в Украине после значительного уменьшения потока марихуаны в страну. «О курительных смесях в Украине заговорили в 2010 году, когда ларьки по их продаже стали открываться по всей стране. В Днепропетровске в 2010 году работало 9 таких киосков, все они были закрыты. Распространители курительных смесей позиционировали их как легальную альтернативу марихуаны после того, как поток этого наркотика в Украину значительно уменьшился. Наибольшее распространение среди курительных смесей получило вещество JWH-018. Этот синтетический каннобиноид был завезен к нам из Китая. На сегодняшний день JWH-018 в Украине законодательно запрещен и внесен в список наркотических, психотропных средств и их аналогов», - сказал он.

Виталий Назаренко отметил, что ежемесячно в Украине появляются одна-две новых формулы курительных смесей, борьба с ними не прекращается ни на день. «Сложность борьбы с курительными смесями заключается в том, что постоянно возникают новые формулы, - где-то одна-две новых формулы. И стоит запретить одни, как появляются другие. Внесение их в перечень наркотических, психотропных веществ и прекурсоров занимает 2-3 месяца. Мы проводим постоянную борьбу с этим злом. Закрываем ларьки, открываем уголовные производства, находим распространителей в сети. Чтобы окончательно снять эту проблему с повестки дня, нужно ввести запрет на все их компоненты. Все к этому и идет», - сказал он.

Татьяна Гавриленко отметила, что курительные смеси, компоненты которых обработаны химическими веществами - синтетическими каннабиноидами - оказывают негативное воздействие на психическое и физическое состояние человека. «Курительные смеси легко купить и легко употреблять, поэтому они так привлекательны для потребителей, желающих развлечься. Но они очень опасны, поскольку обладают психотропными и галлюциногенными свойствами. Под воздействием курительных смесей люди выпрыгивают из окон и бегают по морозу голышом. Если же курить смеси постоянно и в больших количествах, это грозит психической инвалидностью. К нам в диспансер уже поступали пациенты в состоянии острого психоза и потери сознания вплоть до комы. Кроме того, смеси на основе синтетических каннабиноидов могут привести к раку горла и трахеи. Опасность еще состоит в том, что отравление курительными смесями очень сложно идентифицировать в организме», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook