Итоги проведения профилактических мероприятий на пассажирском транспорте в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

2 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги проведения профилактических мероприятий на пассажирском транспорте в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника отдела автомобильно-технической инспекции УГАИ УМВД Украины в Днепропетровской области Юрий Туленко.

Юрий Туленко сообщил, что в Днепропетровской области был проведен месячник аварийности на маршрутном транспорте, в ходе которого было выявлено 1620 нарушений. «В ходе месячника, который проводился с 1 по 31 марта, было выявлено 1620 нарушений. Чаще всего водители нарушают правила остановки и стоянки - 390, перевозят «стоячих» пассажиров - 381, отклоняются от маршрута движения - 274. Также было выявлено превышение скоростных режимов - 85, нарушение требований дорожных знаков и разметки - 78 и управление в состоянии алкогольного опьянения - 7. Наказанием за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может быть как штраф и исправительные работы, так и лишение прав. Кроме этого, в период мероприятий выявлено 55 фактов управления автобусами, которые своевременно не прошли обязательный технический контроль. Выявлено 28 фактов внепаркового хранения автобусов. На штрафплощадки доставлено 13 единиц транспортных средств. Заказчикам пассажирских перевозок направлено 15 информации о выявленных нарушениях, а также 4 представления в Укртрансинспекцию для решения вопроса о лишении перевозчиков лицензий»,- сказал он.

Юрий Туленко отметил, что в марте месяце текущего года на территории области проводился комплекс профилактических мероприятий по стабилизации аварийности на пассажирском транспорте. «При проведении данных мероприятий особое внимание со стороны Госавтоинспекции обращалось на соблюдение пассажироперевозчиками транспортного законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения, а также пресечение допускаемых водителями автобусов грубых нарушений ПДД, которые являются основными причинами ДТП. Следует отметить, что данные профилактические мероприятия дали свои положительные результаты. Нам удалось снизить уровень аварийности по вине водителей маршрутных такси на - 15,4%, то есть, с 13 до 11 ДТП. На протяжении месяца в области было зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие с участием водителей автобусов (микроавтобусов), в результате которых 1 человек погиб и 26 получили травмы различной степени тяжести. По вине водителей указанной категории допущено 7 ДТП, в которых 1 человек погиб и 9 получили травмы. За время целевых отработок сотрудниками ГАИ было обследовано более 200 (201) предприятий, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров. Выявлено 130 нарушений требований Закона Украины «О дорожном движении».

К административной ответственности привлечено 81 должностное лицо, из них: за выпуск на линию технически неисправного транспорта - 61; за невыполнение предписаний ГАИ - 20. Должностным лицам выдано 145 предписаний на устранение выявленных недостатков. То есть, к административной ответственности привлечено должностное лицо каждого 2-го перевозчика. В период мероприятий работниками ГАИ выявлено 213 транспортных средств с техническими неисправностями, которые влияют на безопасность дорожного движения, из них: с неисправными аварийными выходами - 36; с незаконной установкой дополнительных мест- 18; с неисправностями шин, колес - 60; с неисправностями рулевого управления - 19», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook