Итоги работы территориального отделения АМКУ за первый квартал 2013 года (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

16 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Итоги работы территориального отделения АМКУ за первый квартал 2013 года».

В пресс-конференции принял участие:

Председатель Днепропетровского территориального отделения АМКУ Наталья Кучугура.

Наталья Кучугура сообщила, что на протяжении 1 квартала на выполнение Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом Президента Украины, по поручению АМКУ Отделением начаты исследования на рынках: реализации лекарственных средств; подключение объектов к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения; сбора, вывоза, переработки и захоронения бытовых отходов; сопутствующих услуг при предоставлении административных услуг; ритуальных услуг. «Отделением проводилась работа по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства, прежде всего, на социально-ориентированных товарных рынках, в частности, хлеба и хлебобулочных изделий, ритуальных, жилищно-коммунальных услуг и т.д.. Большое внимание уделялось выявлению и пресечению антиконкурентных согласованных действий субъектов хозяйствования, в том числе в сфере государственных закупок, случаев недобросовестной конкуренции и злоупотребления рыночной властью. Проведено 6 проверок на соблюдение требований конкурентного законодательства, что в 2 раза меньше, чем за предыдущий период. По результатам проверок, рассмотрения заявлений и по собственной инициативе начато рассмотрение 32 дел. Прекращено 117 нарушений, что в 2,5 раза больше соответствующего периода прошлого года. Нарушение приостановлены на рынках жилищно-коммунальных услуг, газоснабжения, электроснабжения, услуг БТИ, автостанционных услуг и т.д. На рынках жилищно-коммунальных услуг прекращено 11 нарушений и действий. Всего Отделением прекращено 8 злоупотреблений рыночной властью. Также, с начала года прекращена 75 нарушений, которыми признаны заговора со стороны участников торгов. К ответственности привлечено 10 участников на общую сумму 96,840 тыс грн. Участниками торгов были физические лица-предприниматели. Всего сумма наложенных штрафов составляет 314,84 тыс грн. Уплачено в государственный бюджет 456,027 тыс грн», - сказала она.

Наталья Кучугура сообщила, что сумма экономического эффекта прекращения и предотвращения нарушений для юридических, физических лиц и бюджетных учреждений за отчетный период составила 35 485 тыс грн против 26 341 тыс грн прошлогоднего соответствующего периода, что в 1,3 раза больше соответствующего периода прошлого года. «За 1 квартал 2013 года при осуществлении контроля за соблюдением требований законодательства о защите экономической конкуренции при принятии решений государственными органами и органами местного самоуправления обработано 40 проектов, отказано в согласовании или согласовано с замечаниями 18 проектов таких решений», - сказала она.

Наталья Кучугура сообщила, что с целью адвокатирования конкуренции в регионе Отделением введен ежеквартально выпуск информационно-справочного листка «На защите конкуренции», где будет сообщаться о новостях Антимонопольного комитета Украины и Отделение. «27 марта при Отделении создан с участием представителей институтов гражданского общества Общественный совет.

С информацией о новостях Отделение можно ознакомиться на суб-сайте, перейдя на главную страницу Антимонопольного комитета Украины www.amc.qov.ua и выбрать в рубрике «Территориальные отделения» Днепропетровской области и на сайте Днепропетровской областной администрации www.adm.dp.ua и выбрать баннер «Днепропетровское областное территориальное отделение», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook