Презентация детской книги-сказки стихов для рисования «Старый замок Оданрот». О развитии детской литературы в Украине (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

23 апреля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Презентация детской книги-сказки стихов для рисования «Старый замок Оданрот». О развитии детской литературы в Украине».

В пресс-конференции принял участие:

Автор Екатерина Севрюкова;

Директор издательства «Герда» Ольга Винниченко;

Автор иллюстраций Алина Гаева;

Детский писатель Юлия Датченко.

Пресс-секретарь народного депутата Украины Дениса Дзензерского в регионе Мила Радченко.

Ольга Винниченко отметила, что для издательства очень важно, что автором книги и иллюстраций к ней выступили талантливые жительницы Днепропетровска. «Издательство «Герда» специализируется на книгах, связанных с историей Днепропетровска. Книга «Старый замок Оданрот» нас заинтересовала в первую очередь потому, что ее автором является днепропетровчанка, кроме того, иллюстраторами тоже стали жительницы Днепропетровска, сестры Алина и Карина Гаевые. Книжка получилась очень красивой, сочной, легкой, эмоциональной и интересной как для взрослых, так и для детей. Новизна книги «Старый замок Оданрот» еще и в том, что это раскраска, в которой можно рисовать и карандашами, и красками. Кроме того, на каждой странице цветовая гамма уже начата, и задача ребенка - дополнить дело, начатое художниками. Так детям значительно проще войти в разноцветный мир», - сказала она.

Ольга Винниченко отметила, что в Днепропетровске очень много талантливых авторов, которые пишут для детей. «Тема детской книги в Днепропетровске еще совсем не разработана. В книжных магазинах мы в основном видим классику, детские сказки российских издательств. Тогда как в Днепропетровске очень много талантливых авторов, которые пишут для детей. Они приносят нам достаточно интересные свои работы, как художественные, так и литературные. Детская литература - это пока еще не заполненный пробел в нашей культуре. Нам есть над чем работать. Я приглашаю меценатов, которые хотят поддержать молодые таланты, принять участие в становлении их талантов», - сказала она.

Екатерина Севрюкова рассказала, что «Старый замок Оданрот» она написала для своей дочери. «Я 6 лет работаю в журналистике, предпочитаю писать в прозе, а книжка детских стихов получилась как-то сама собой. Я написала ее для дочери, прочла первую часть маме, а она сказала, что текст нужно отнести в издательство. Я очень благодарна, что издательство пошло мне на встречу, подобрало таких замечательных иллюстраторов. Два книжных магазина в Днепропетровске уже взяли книгу для распространения. В мае мы планируем раздать ее детям, которые проходят лечение в онкологическом отделении больницы на Космической», - сказала она.

Екатерина Севрюкова отметила, что в век информационных технологий книга особенно важна и нужна для детей. «Хотелось бы, чтобы как можно большее количество детей имели доступ к хорошей, доброй, качественной детской литературе. Потому что именно по книгам формируется мировоззрение ребенка с ранних лет. Очень важно, чтобы фантастический мир, описанный в книге, был добрым и вызывал только самые теплые и позитивные эмоции», - сказала она.

Мила Радченко считает, что книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, поскольку она формирует мировоззрение детей, помогает в становлении и социализации личности. «Народный депутат Украины Денис Дзензерский поддерживает развитие детской украинской книги, ее популяризацию, развитие культуры чтения. Недавно в Днепропетровске прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню детской книги, который отмечался 2 апреля. При поддержке Дениса Дзензерского в Днепропетровске прошел праздник детской книги, в рамках которого состоялась встреча школьников с известным украинским детским писателем Иваном Андрусяком. В 2013 году его книга «Восемь дней из жизни Бурундука» вошла в каталог лучших произведений детской книги «Белая ворона-2013». Встреча с автором прошла также в гематологическом отделении Днепропетровской областной детской больницы. Все детки получили книги Ивана Андрусяка, подписанные лично автором, а также игрушки», - сказала она.

Мила Радченко также отметила, что сегодня, 23 апреля, отмечается Международный день книги и авторского права. «В честь этого праздника школьники из нескольких городских учебных заведений смогли посетить выставку старинных букварей. Билеты учащимся презентовал народный депутат Украины Денис Дзензерский. Дети с восторгом и удивлением рассматривали экспонаты выставки, слушали рассказы экскурсовода. Многие из них до посещения выставки не знали о деревянных пеналах, непроливающихся чернильницах. Я думаю, что подобные мероприятия нужно проводить чаще, поскольку они формируют культуру чтения. Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, поскольку она формирует мировоззрение детей, помогает в становлении и социализации личности. О детской украинской литературе необходимо говорить как можно чаще и больше, чтобы формировать позитивное информационное поле вокруг этого вопроса и вовлекать людей в решение проблемы недостатка детской литературы», - сказала она.

Кстати, Вы знали, что играя с логическими блоками Дьенеша, ребенок научится решать логические задачи на разбиение по свойствам. Выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие. Купив логические блоки Дьенеша, Вы сможете легко подобрать нужную игру и по возрасту и по сложности для своего ребенка.

Юлия Датченко рассказала, что она работает над детской книгой стихов, которая будет иллюстрирована Петриковской росписью. «Главными экспертами моих книг являются мои дети, которых у меня трое. Старшему сыну 17 лет, самой младшенькой - 1,5 годика. Сейчас я работаю над книгой детских стихов. Это стихи на украинском языке. Книга будет иллюстрирована Петриковской росписью. Над ней работает иллюстратор Татьяна Пушкарева», - сказала она.

Алина Гаева отметила, что опыт иллюстрирования книги «Старый замок Оданрот» для нее первый, который увидел мир. «Это книга для чтения и творчества. Она интересна не только для детей, но и для взрослых», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook