В Украине внесут изменения в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения»(ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

7 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В Украине внесут изменения в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения».

В пресс-конференции приняли участие:

Волонтер ДГООЗЖ «Верность» Наталья Михайлова.

Наталья Михайлова сообщила, что на рассмотрение в Верховную Раду подан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», согласно которому в стране должны появиться специальные соцслужбы, которые будут регистрировать домашних животных. «Согласно законопроекту, лицо, содержащее домашнее животное, обязано зарегистрировать его в исполнительном органе сельского, поселкового, городского совета в течение 30 дней со дня его приобретения, если животное не было ранее зарегистрировано, и получить в установленном порядке соответствующий документ, подтверждающий регистрацию животных. Регистрация и идентификация животных являются обязательными, проводятся однократно и считаются действительными в течение всей жизни животного, кроме случаев утраты или повреждения жетона или другого отличительного знака. При регистрации животных их владельцам выдаются регистрационные документы. Регистрация и идентификация животных осуществляется за счет владельцев животных исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов в установленном ими порядке. Специальные соцслужбы, которые будут регистрировать домашних животных, должны быть созданы при исполнительных органах сельских, поселковых, городских советов. Какая ответственность ждет тех, кто не зарегистрирует домашних питомцев, пока не определено», - сказала она.

Наталья Михайлова сообщила, что на рассмотрение в Верховную Раду подан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», согласно которому украинцам, не достигшим 16-летнего возраста, хотят запретить выгуливать собак потенциально опасных пород. «Согласно законопроекту, сопровождать домашнее животное может лицо, достигшее 14-летнего возраста. Выгуливать собак потенциально опасных и определенных потенциально опасными могут люди, достигшие 16-летнего возраста и физически способные управлять животным. Лица, сопровождающие животное, обязаны обеспечить безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда сопровождаемым домашним животным», – сказала она.

Наталья Михайлова сообщила, что на рассмотрение в Верховную Раду подан законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О защите животных от жестокого обращения», согласно которому владельцев домашних животных заставят убирать экскременты за своими питомцами на законодательном уровне. «Согласно законопроекту, лица, сопровождающие животных, должны убирать экскременты за ними в подъездах многоквартирных домов, лестницах, лифтах и других местах общего пользования. Это требование не распространяется на владельцев собак-поводырей. Кроме того, владельцам животных запрещается содержать собак и кошек в местах общего пользования: коридорах, помещениях подвального типа, на лестнице, на чердаках и т.п. Какая ответственность ждет тех, кто не будет соблюдать эти требования, будет определено подзаконными актами», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook