О ходе операции «Спецсигнал». Об ограничении движения большегрузного транспорта по территории Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

11 июля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «О ходе операции «Спецсигнал». Об ограничении движения большегрузного транспорта по территории Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Инспектор отдела организации работы ДПС УГАИ в области, майор милиции Александр Дунай;

Заместитель начальника отдела организации дорожного движения и надзора по состоянию дорог управления ГАИ Днепропетровской области, подполковник милиции Александр Бугаев.

Александр Дунай рассказал об итогах операции «Спецсигнал». «С целью упорядочения использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств и номерных знаков на служебных транспортных средствах, обеспечения равенства участников дорожного движения и соблюдения ими Правил дорожного движения в период с 1 по 10 июля Госавтоинспекция проводила целевые мероприятия под условным названием «Спецсигнал». В случае выявления незаконно установленных специальных световых и звуковых устройств, разрешения на установку и использование которых имеют признаки подделки или срок их действия истек, принимались меры по изъятию разрешений и демонтаж устройств. За нарушение определенного порядка установления и использования на транспортных средствах специальных световых или звуковых сигнальных устройств согласно статье 122-5 КУоАП предусмотрена ответственность, а именно за такое нарушение предусмотрено наложение штрафа от 2,5 до 3 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств. Это сумма от 42,5 тыс грн до 51 тыс грн. Было выявлено 2 таких нарушения. Одна машина находится на штрафплощадке», - сказал он.

Александр Бугаев рассказал об ограничении движения большегрузного транспорта по территории Днепропетровской области. «Из-за высоких температурных показателей, с целью предотвращения разрушения дорожного полотна и дорог общего пользования нами предприняты следующие меры в области введены временные ограничения передвижения грузового транспорта по дорогам и улицам общего пользования. На сегодняшний день были установлены оповещающие табло и 48 предупредительных знака при въезде в Днепропетровскую область на дорогах общего пользования, на которых указано, что движение грузовых транспортных средств общим весом 27 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн в дневное время ограничивается. Это ограничение действует с 8.00 утра и до 23.00, при условии, что температура воздуха превышает 28 градусов. Для того чтобы перевозчики могли переждать жару определен перечень автостоянок и парковок большегрузного транспорта. Со списком мест для отстоя таких авто на автодорогах Днепропетровской области и Украины можно ознакомиться также на ведомственном сайте УГАИ. Таких по области насчитывается 29. Более 20 из них находится возле кафе, заправок, мотелей и гостиниц», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook