С 1 по 20 октября в Украине проходит осеннее обследование готовности автомобильных дорог (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

8 октября в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «С 1 по 20 октября в Украине проходит осеннее обследование готовности автомобильных дорог».

В пресс-конференции приняли участие:

Заместитель начальника службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Иван Лебединский;

Старший инспектор Укртрансинспекции в Днепропетровской области Виталий Крыжановский;

Начальник отдела ОДД УГАИ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Эдуард Зборец.

Виталий Крыжановский отметил, что Укртрансинспекция совместно с ГАИ и Службой дорог осуществляет проверку дорог. «В зависимости от того, какими будут результаты проверок, и будет предпринимать меры. Штрафные санкции мы применять не можем. Поэтому при подготовке к зиме у нас значительно больше организационных вопросов: где будет отстаиваться транспорт при плохих погодных условиях, схемы перекрытия дорог и пр.», - сказал он.

Эдуард Зборец сообщил, что с 26-го сентября по 20-е октября проводится Всеукраинская операция «Дорога», которая включает в себя несколько направлений. «Это проверка состояния дорожного полотна, железнодорожных переездов, технических средств регулирования дорожного движения, искусственных сооружений, наличие площадок, проверка дорожных знаков, уличной сети и пр. Основная задача - проверка дорожных организаций к зиме. Имеется в виду запас инертных материалов, горюче-смазочных материалов и готовность технике к работе в чрезвычайных ситуациях. Сроки проверок очень сжаты, и работы предстоит очень много. На 4 октября проверено порядка 15-20% дорог. Начиная с 7 октября, созданы дополнительные комиссии, которые будут обследовать дорожную сеть на предмет готовности к зиме. Привлекаем к работе и органы местной власти. Обо всех результатах мы должны проинформировать до 15 ноября», - сказал он.

Иван Лебединский сообщил, что 6,2 тыс км дорог Днепропетровской области перейдут под юрисдикцию органов местного самоуправления. «В виду того, что органы местного самоуправления являются пользователями автомобильных дорог местного значении было принято решение о передаче их под юрисдикцию ОГА. Таким образом, местная сеть дорог, которая исчисляется 6,2 тыс км, перейдет в управление органов местного самоуправления. Это означает, что главы местных администраций будут иметь влияние на ситуацию на стадии формирования планов по дорогам. Государственные дороги останутся под юрисдикцией Укравтодора. Решение вступит в силу 1 января 2014 года», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook