Процедура оформления почты при пересечении таможенных границ (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

13 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Процедура оформления почты при пересечении таможенных границ».

В пресс-конференции принял участие:

Заместитель начальника таможенного поста «Днепропетровск-речпорт» Днепропетровской таможни Миндоходов Сергей Мартынов.

Сергей Мартынов сообщил, что действующим таможенным законодательством урегулированы условия и порядок пропуска и налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины гражданами исключительно для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. «Товары (за исключением подакцизных), которые пересылаются в адрес одного получателя в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, в адрес одного получателя в течение суток в международных экспресс-отправлениях, если их суммарная фактурная стоимость не превышает эквивалент 300 евро, не являются объектом обложения таможенными платежами. В такой же ситуации, но, если суммарная фактурная стоимость товаров превышает эквивалент 300 евро, облагаются пошлиной в соответствии с Таможенным Кодексом и налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым кодексом Украины. Декларирование товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, осуществляется оператором почтовой связи, экспресс-перевозчиком или декларантом или уполномоченным им лицом. При этом товары, которые не являются объектом обложения таможенными платежами, а также корреспонденция, почтовые письма и открытки, для слепых, печатные материалы, международные экспресс-отправления документарного характера декларируются в устной форме на основании товаросопроводительных документов. Другие товары, которые перемещаются через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях, подлежат письменному декларированию», - сказал он.

Сергей Мартынов рассказал о декларировании товаров, перемещаемых через границу. «Товары (кроме подакцизных), которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых или международных экспресс-отправлениях, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 300 евро, но не превышает эквивалент 10 тыс евро, подлежат письменному декларированию в порядке, установленном для граждан, и облагаются ввозной пошлиной по ставке 10% + 20% НДС. Базой налогообложения для таких товаров является часть их суммарной фактурной стоимости, превышающей эквивалент 300 евро. Товары (кроме подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 10 тыс. евро, подлежат декларированию и таможенному оформлению с подачей таможенной декларации, предусмотренной законодательством Украины для предприятий, а также разрешений (лицензий), сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия в случаях, установленных законодательством Украины для субъектов внешнеэкономической деятельности, и облагаются ввозной пошлиной по полным ставкам Таможенного тарифа Украины и налогом на добавленную стоимость по ставке , установленной Налоговым кодексом Украина. Лицо, которое декларирует товары, вправе доказать достоверность сведений, представленных для определения их фактурной стоимости. При наличии доказательств недостоверности заявленной фактурной стоимости товаров органы доходов и сборов определяют их стоимость самостоятельно, на основании цены на идентичные или подобные», - сказал он.

Сергей Мартынов отметил, что товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. евро, не подлежат письменному декларированию при вывозе (пересылке) их гражданами за пределы таможенной территории Украины. «Товары, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 10 тыс. евро, при вывозе (пересылке) их гражданами за пределы таможенной территории Украины подлежат письменному декларированию с представлением таможенной декларации, предусмотренной законодательством Украины для предприятий, и с уплатой вывозной пошлины в случаях, установленных законами Украины. Не допускается вывоз (пересылка) гражданами за пределы таможенной территории Украины товаров, независимо от их общей фактурной стоимости, согласно перечню, определенному Кабинетом Министров Украины», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook