Ситуация с банковской системой и на рынке нефтепродуктов в Днепропетровской области (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

24 февраля в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Ситуация с банковской системой и на рынке нефтепродуктов в Днепропетровской области».

В пресс-конференции принял участие:

Президент Ассоциации «Днепровский Банковский Союз» Владимир Косюга;

По словам Владимира Косюги, критическое количество запросов банковских клиентов на обналичивание денег привело к техническим проблемам. «Физическая мощность процессингов обрабатывать определенное количество запросов ограничено, соответственно, все, которые были сверх этого числа, отбраковывались. Через некоторое время процессиноговые центры «ложились» и не могли адекватно реагировать. Эта техническая проблема существовала 20 февраля в течение 3 часов. К 7 часам того же дня все банки работали полноценно, но в банкоматах не было денег», - сказал он.

По его словам, всего внутренний сейф банкомата может хранить около 200-800 тыс. грн, поэтому некоторые банки ввели ограничения на единоразовую сумму обналичивания средств (3-5 тыс. грн.). Сейчас ограничения уже сняты.

Владимир Косюга сообщил, что, если в самом банке закончатся деньги, то он может неограниченное количество раз обратиться в Нацбанк за краткосрочным финансированием. «Национальный банк предоставил возможность краткосрочного финансирования для банков, у которых возникли проблемы с ликвидностью. Также снято ограничение по количеству запросов к Нацбанку за деньгами, раньше такие обращение были ограничены 2 разами в неделю. Сейчас банки, которым срочно нужны деньги (наличные или безналичные) могут обращаться неограниченное количество раз в НБУ. При этом массовых обращений сейчас нет, поскольку банки накопили достаточную ликвидность, и существует достаточное количество денег внутри системы», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook