ГоловнаCуспільство

Сотрудничество Днепропетровщины с SIDA в сфере энергоменеджмента вызовет огромный интерес у жителей региона, - Евгений Удод

Председатель областного совета встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Украине Андреасом фон Бекерату…

Сотрудничество Днепропетровщины с SIDA в сфере энергоменеджмента вызовет огромный интерес у жителей региона, - Евгений Удод

 12 марта в Киеве председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеция в Украине Андреасом фон Бекерату.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

В ходе встречи стороны обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества в области создания системы энергоменеджмента на Днепропетровщине, разработки программы системного финансирования и поддержки проектов по энергоэффективности в жилых многоквартирных домах. Также была обсуждена поддержка общественных организаций Днепропетровщины, деятельность которых сосредоточена на вопросах экологической проблематики.

На сегодняшний день в Днепропетровской области ведется активная работа по налаживанию сотрудничества с представительством шведского агентства международного развития SIDA в Украине. Сегодня агентство SIDA заинтересовано в поддержке регионов Восточной Европы, в частности, Днепропетровской области.

В 2013 году закончился первый этап запланированной стратегии сотрудничества между Украиной и Швецией на 2009 - 2013 годы. Сейчас шведское международное агентство по развитию сотрудничества (SIDA) ведет активную работу по стратегии шведско-украинского сотрудничества на 20014 -2018 годы. Среди ключевых приоритетов - экологическая безопасность, енергроефективнисть и энергоменеджмент.

«Производство и потребление электроэнергии и тепловых ресурсов в Днепропетровской области достигает серьезных показателей. Заинтересованность в эффективном расходовании энергии, в новых технологиях ее получения выражает сегодня не только бизнес и власть, но и общество, обычные жители нашей. Поэтому я считаю, что мы найдем много точек взаимовыгодного сотрудничества с представителями шведской стороны. Хочу подчеркнуть, что все проекты, которые реализуются в нашем регионе, воплощаются в жизнь ради развития Днепропетровщины. Сегодня в Днепропетровской области люди стремятся использовать технологии, позволяющие экономить ресурсы Уверен, что наше сотрудничество с SIDA в этом ключе вызовет огромный интерес и одобрение у жителей нашей области», - отметил Евгений Удод.

Также в рамках встречи Евгений Удод провел для собравшихся две презентации: «Энергоэффективность: региональное измерение» и «Программа регионального развития Днепропетровского облсовета на 2014 год».

В конце встречи стороны договорились о том, что уже в апреле текущего года Андреас фон Бекерату в рамках рабочей поездки посетит наш регион для более детального изучения возможностей усиления сотрудничества с Днепропетровской областью.

Читайте также: Мы рассматриваем Финляндию, как одного из основных стратегических партнеров Днепропетровщины во внедрении международных проектов, - Евгений Удод.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook